Fiesta Popular

Comienzan las llamadas 2018

Comienzan las llamadas 2018

    Las 46 agrupaciones saldrán desde Carlos Gardel y Zelmar Michelini, para continuar por Carlos Gardel, Isla de Flores hasta la calle Minas.


    CAMBIOS EN EL TRÁNSITO

    El Desfile de Llamadas determinará cambios circulatorios desde Carlos Gardel y Héctor Gutierrez Ruiz hasta Isla de Flores y Gaboto.

    Las modificaciones en el tránsito se realizarán a partir de la hora 8 del miércoles 7 de febrero y continuarán hasta el sábado 10 de febrero, con motivo del armado y desarmado del mobiliario.


    MODIFICACIÓN EN RECORRIDO DE LÍNEAS DE TRANSPORTE

    Se modificará el recorrido de las siguientes líneas y las rutas alternativas serán las siguientes:

    Líneas 149 - 522 hacia Pocitos: Aquiles Lanza, Maldonado, Magallanes, Av. Gonzalo Ramírez, a sus rutas.

    Lineas 149 - 522 hacia Mendoza - Sayago: Av. Gonzalo Ramírez, Gaboto, Canelones, Ejido, a sus rutas.

    Linea 137 hacia Paso de la Arena: Durazno, Minas, a su ruta.

    Linea 137 hacia Aduana, Pza. España: Av. Gonzalo Ramírez, Gaboto, Canelones, Paraguay, a su ruta.

    LOCALIDADES

    Las localidades podrán adquirirse en los locales de la red Abitab hasta la hora 17 del miércoles 7 de febrero. Los precios son los siguientes:


    Populares - $ 190

    Preferenciales - $ 390

    Platea Turista - $ 650

    Palcos - $ 900 c/u


    De existir remanente de localidades se venderá en el circuito los días de desfile. Desde el exterior del país también se pueden comprar localidades en palcos a través del Museo del Carnaval.


    ORDEN DE PARTICIPACIÓN EN LAS LLAMADAS 2018

    Jueves 8 de febrero


    Hora 20:50 - Comparsa del Sacude

    Hora 20:55 - Figuras del Carnaval

    Hora 21:00 - Kalema

    Hora 21:10 - La Fuerza

    Hora 21:20 - Mandinga

    Hora 21:30 - Nimba

    Hora 21:40 - Las Panteras de Benguela

    Hora 21:50 - Templando en Puerto Rico

    Hora 22:00 - Makondo

    Hora 22:10 - La Explanada

    Hora 22:20 - Kalumkembe

    Hora 22:30 - Los Niche

    Hora 22:40 - Malanque

    Hora 22:50 - E.P.

    Hora 23:00 - L.C.V.

    Hora 23:10 - Somalia

    Hora 23:20 - Agguanile

    Hora 23:30 - Cruzadera

    Hora 23:40 - La que toca

    Hora 23:50 - La Dominó

    Hora 00:00 - La Covacha

    Hora 00:10 - Afrocan

    Hora 00:20 - La Sandunguera

    Hora 00:30 - Lulonga

    Hora 00:40 - Maldombe

    ora 00:50 - La Mazumba


    Viernes 9 de febrero

    Hora 20:15 - Mundo Afro

    Hora 20:25 - Mujeres de Negro

    Hora 20:40 - La Peregrina (De Suecia)

    Hora 20:55 - Figuras del Carnaval

    Hora 21:00 - C 1080

    Hora 21:10 - Yambo Kenia

    Hora 21:20 - La Jacinta

    Hora21:30 - Sarabanda

    Hora 21:40 - Tronar de Tambores

    Hora 21:50 - La Simona

    Hora 22:00 - Cenceribó

    Hora 22:10 - La Tangó

    Hora 22:20 - Zumbae

    Hora 22:30 - Valores

    Hora 22:40 - La Facala

    Hora 22:50 - Elegguá

    Hora 23:00 - M.Q.L.

    Hora 23:10 - La Fabini

    Hora 23:20 - La Gozadera

    Hora 23:30 - La Unicandó

    Hora 23:40 - Batea de Tacuarí

    Hora 23:50 - La Generación Lubola

    Hora 00:00 - Mi Morena

    Hora 00:10 - La Carpintera Roh

    Hora 00:20 - Candongafricana

    Hora 00:30 - Urafrica

    Hora 00:40 - Samburu Moran

    Hora 00:50 - De San Carlos


    JURADO

    El jurado del concurso será presidido por presidente Xosé de Enríquez y lo integrarán en los diferentes rubros las siguientes personas:

    Cuerda de Tambores: Hugo Surraco, Juanita Fernández, Nelson Silvera, Julio González y José María Ramírez.

    Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Belén Ray, Ana Rivero, Laura Méndez y Verónica Britos.

    Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muníz, Martín Iribarren, Álvaro Ramírez, Isabel de la Fuente.

    El Desfile de Llamadas 2018 se realizará este jueves y el viernes, desde la hora 20:30 por los barrios Sur y Palermo.


      -->