Solicitar contraseña

×
Sociedad

Vea horarios de misas en Montevideo

Todos los horarios de la Semana Santa y el Triduo Pascual en Montevideo donde los cristianos recuerdan la pasión, muerte y resurrección de Jesucristo.

Catedral Metropolitana
Domingo de Ramos: Bendición de Ramos y Misa a las 11.00 horas.
Jueves Santo: Misa Crismal a las 10.00 horas.
Viernes Santo: Celebración de la Pasión a las 16.00 horas.
Sábado Santo: Vigilia Pascual a las 23.00 horas.
Domingo de Resurrección: Eucaristía a las 11.00 horas.

Zona 1

Parroquia Nuestra Señora del Carmen del Cordón
Domingo 5 - hora 10:30: en Monumento al Gaucho: Bendición de Ramos, Procesión y Misa Mayor; horas 19 y 21: Misas.
Lunes 6, Martes 7 y Miércoles 8: hora 19:30: Misa.
Jueves 9 - hora 19: Misa de la Cena del Señor; hora 22: Hora Santa
Viernes 10 - hora 15: Celebración de la Muerte del Señor; hora 19: Via Crucis.
Sábado 11 - hora 21: Vigilia Pascual y Misa de Resurrección.
Domingo 12 - horas: 9; 11; 19 y 21: Misas.

Parroquia Ntra. Sra. de Lourdes y San Vicente Pallotti
Sábado 4 - hora 18: Celebración
Domingo 5 - hora 11:30: Bendición de Ramos y Misa
Lunes 5 - horas 9.00 y 12:30: Misa hora 18: Celebración
Martes 6 - horas 9:00 y 12:30: Misa hora 18: Celebración
Miércoles 7 - horas 9:00 y 12:0: Misa hora 18: Celebración
Jueves 8 - hora 18:30: Misa de la Cena del Señor 19:30: Adoración Eucarística a las 7 iglesias; hora 16: Celebración de la Pasión. hora 18 Via Crucis.
Sábado 11 - hora 21: Vigilia Pascual.
Domingo 12 - hora 12 Misa; hora 18 Vísperas bautismales

Parroquia Sagrado Corazón
Domingo 5: 7:30; 9:00, 10:30; 12:00 y 19:00 Bendición de Ramos y Eucaristías
A las 10 horas se bendicen los ramos en J. Barrios Amorín y Cebollatí y procesión hasta el templo.Miércoles 8 hora 18:15: Celebración Comunitaria de la Penitencia:
Jueves 9 hora 19: Celebración de la Cena del Señor; 21 hs. Hora Santa
Viernes 10: Por la mañana: Participación en la visita de las 7 Iglesias, A las 15 hs. Via Crucis; 16.30 hs:. Oficio del Viernes Santo; 19 hs: Sermón de las Siete Palabras.
Sábado 11: hora 19 Vigilia de Resurrección.

Iglesia de la Inmaculada Concepción Parroquia San Miguel Garicoits (VASCOS)
Domingo de Ramos: 11:00 horas: Bendición de Ramos en el patio del Colegio de los Vascos,
Mercedes 984 (entre Julio H y Obes y Río Branco) Procesión hacia el Templo, continuando con la Santa Misa hora 11:30.
Hora 19:15 Misa.
Lunes, Martes y Miércoles Santo: Hora 11:30 Misa
19:15 Vía Crucis en el Templo.
Jueves Santo: Misa de la Última Cena, 18:00 horas, a continuación HORA SANTA.
Viernes Santo: Por la mañana, Visita de las SIETE IGLESIAS.
Celebración de la Pasión del Señor, 17:00 horas.
VÍA CRUCIS en el TEMPLO, 18:30 horas.
Sábado de Gloria: 19:00 horas: SOLEMNE VIGILIA PASCUAL
Domingo de Pascua de Resurrección: Misa: 11:30 y 19:15.

Zona 2

Santuario del Señor Resucitado (Tres Cruces)
Domingo de Ramos: 12.00 horas: Bendición de Ramos y Misa. 19.30 horas: Santa Misa
Lunes, Martes y Miércoles: 17.30 a 19.30 horas: Confesiones.  19.30 horas: Santa Misa.
Jueves Santo: 17.30 a 19.30 horas: Confesiones.19.30 horas: Misa de la Cena del Señor.
Viernes Santo: 16.00 horas: Celebración de la Pasión. 18.00 horas: Via Crucis.
Sábado Santo: 18.30 horas: Confesiones.  20.30 horas: Misa de Vigilia Pascual.

Parroquia N. S. del Carmen (Aguada)
Domingo 5 - hora 11: en Colegio Sagrada Familia Bendición de Ramos, procesión y Misa.
Lunes 6, martes 7 y miércoles 8- hora 19: Rezo de vísperas y misa.
Jueves 9 - hora 19: Misa de la Cena del Señor; hora 20.30: Hora Santa
Viernes 10 - hora 16: Celebración de la Pasión y muerte del Señor; seguido Via Crusis
Sábado 11- hora 10: Oración junto a María; hora 21: Vigilia pascual
Domingo 12 hora 11: Misa de Pascua.

Parroquia San Miguel
Viernes 3 - hora 18.30: Celebración comunitaria de la Reconciliación
Domingo 5 - hora 10: Bendición de Ramos en Plaza de las Misiones y Celebración
Eucarística en el templo.
Lunes 6 - hora 19: Misa y charla preparatoria al Jueves Santo.
Martes 7 - hora 19: Misa y charla preparatoria al Viernes Santo.
Miércoles 8 - hora 19: Misa y charla preparatoria a la Vigilia Pascual.
Jueves 9 - hora 19: Misa de la Cena del Señor; de 20.30 a 24 hs. Adoración.
Viernes 10 - hora 15: Rezo de la Corona de la Misericordia; hora 15.30: Celebración de la Pasión; hora 17: Via Crucis.
Sábado 11- de 21 a 24 (aprox.) Vigilia Pascual.
Domingo 12 - hora 11: Misa de Resurrección.

Ntra. Sra. de la Merced y San Judas Tadeo
Domingo 5 - hora 10.30: Bendición de Ramos y Eucaristía.
Lunes 6 - hora 19: Misa.
Martes 7 - hora 19: Celebración comunitaria de la reconciliación.
Miércoles 8 - hora 19 Misa.
Jueves 9 - hora 18.30 Misa de la Cena del Señor; Hora 20.30 Hora Santa.
Viernes 10 - hora 15.30 Celebración de la pasión y Muerte del Señor.
Hora 17.00 Via Crucis Comunitario.
Sábado 11 - hora 20: Vigilia Pascual y Ágape.
Domingo 12 jora 11 Misa Pascual.

Parroquia N. S. de Bzommar
Domingo: h.10.30: Bendición de ramos, procesión desde Garibaldi y Aramburu, y Misa.
Lunes y Martes: h.19 Misa con Vísperas.
Miércoles: h.19: Celebración Comunitaria del sacramento de la Reconciliación.
Jueves Santo: h. 20: Misa (cantada) y Adoración comunitaria hasta hora 24.
Viernes: h.17: Celebración de la Pasión , h.18.30: Via Crucis.
Sábado h.11: La Soledad de María y Oficio h.21: Vigilia Pascual y ágape Fraterno
Domingo: h.10.30: Misa de Pascua.

Zona 3

Parroquia Ntra. Sra. de los Dolores (Reducto)
Domingo 5- hora 10: Colegio Hnos. del Sagrado Corazón, Bendición de Ramos, procesión y Celebración en el templo parroquia.
Lunes 6- hora 19.30: Eucaristía.
Martes 7- hora 17: Sacramento de la Reconciliación; hora 19: Eucaristía.
Miércoles 8- hora 19.30: Eucaristía.
Jueves 9- hora 19.30: Misa de la Cena del Señor; hora 21; Hora Santa.
Viernes 10 hora 15: Celebración de la pasión del Señor; hora 17.30: Via Crucis desde Enrique Martínez y Millán.
Sábado 11: hora 10: Meditación Mariana; hora 21: Vigilia Pascual.
Domingo 12: hora 10.30 y 19: Eucaristía.

Sagrada Familia
Sábado – hora 19: Misa.
Domingo 5- hora 10: Bendición de Ramos y procesión; hora 10.30: Misa.
Hora 19: Bendición de Ramos y Misa.
Lunes 6- hora 19: Misa.
Martes 7 hora 17: Retiro, hora 19: Celebración de la Reconciliación.
Miércoles 8: hora 19: Misa.
Jueves 9- hora 19: Misa de la Cena del Señor; hora 21: Hora Santa.
Viernes 10- hora 15: Celebración de la Pasión; hora 16.30: Via Crucis.
Sábado 11: hora 20: Vigilia Pascual.
Domingo 12: horas 10.30 y 19: Misa.

Zona 4

Parroquia Santuario “Santa María de la Ayuda”

Domingo 5- hora 10: en Colegio Santa Clara Bendición de ramos, procesión y Misa en templo parroquial en el Colegio Santa Clara; Hora 18: Bendición de Ramos y Misa.
Lunes 6- hora 17.30: Via Crucis; hora 18: Misa.
Martes 7- hora 17.30: Via Crucis; hora 18: Misa.
Miércoles 8- hora 17.30 via Crucis; hora 18 Misa hora 18.30 Celebración comunitaria de la reconciliación.Jueves 9- hora 19: Misa vespertina de la cena del Señor hora 22: Hora Santa templo abierto hasta medianoche.
Viernes 10- hora 15: Celebración de la Pasión; hora 19: Via Crucis del Cerro (Carlos M. Ramírez y Grecia).
Sábado 11- hora 20: Vigilia Pascual, luego ágape.
Domingo 12: hora 10 y hora 18: Misas.

Parroquia Inmaculada Concepción. Paso Molino
Viernes 3- hora18:00: Celebración comunitaria de la reconciliación.
Domingo 4- hora 10: bendición de los ramos en la esquina de Agraciada y Zufriategui.
Procesión hacia la parroquia donde se celebrara la eucaristía.
Lunes 6, martes 7 y miércoles 8 hora 19: Celebración de la Eucaristía.
Jueves 9- hora 19:.Misa vespertina del Señor, hora: 20.15: Hora santa.
Viernes 10- hora 16; celebración de la Pasión del Señor; hora 17,30: Vía crucis.
Sábado 11- hora 10.30: Acompañamos a María; hora 20: Vigilia pascual.
Domingo 12- hora 10.30: Celebración Eucarística.

Parroquia San Rafael
En el templo parroquial:
Domingo 5- hora 9.30: en Haití y Cuba Bendición Ramos, procesión,
Misa. Miércoles 8- hora 19: Celebración comunitaria de la Reconciliación.
Jueves 9- hora 18: Santa Misa.
Sigue Adoración hasta las 22 hs.
Viernes 10- hora 16: Celebración de la Pasión del Señor.
Sábado 11- hora 21: Solemne Vigilia Pascual.
Domingo 12 hora 10: Santa Misa y Primeras Comuniones.

Capillas Santa Cruz:
Jueves 9- hora 18: Santa Misa.
Sábado 11- hora 20: Vigilia Pascual.Capilla Madre de Dios
Sábado 11- hora 19: Vigilia Pascual.

Capilla Barrio El Tobogán
Sábado 11- hora 20: Vigilia Pascual.

Parroquia de Ntra. Sra. de la Guardia y San Luís Gonzaga (la Barra)
Domingo 5- hora 11: Parque de la II República Española: bendición ramos, procesión y Misa en el templo parroquial.
Lunes 6, Martes 7 y miércoles 8 - hora 19: Misa.
Jueves 9 hora 20: Misa de la Cena del Señor en el Templo Parroquial; hora 21: Hora Santa.
Viernes 10- hora 16: Via Crusis
Y Celebración de la pasión en capilla Barrio Gori.
Sábado 11- hora 21: Vigília Pascual en el templo parroquial.
Domingo 12: hora 12: Misa en la Pascua de Resurrección.

Parroquia Inmaculada Concepción Rincón del Cerro
Domingo 5- hora 10.15: Eucaristía.
Lunes 6 a miércoles 8- hora 18 a 20 hs Celebración de la Reconciliación.
Jueves 9- hora 19: Celebración de la Cena del Señor.
Viernes 10- hora 17.30: Celebración de la Pasión del Señor.
Sábado 11- hora 20: Vigilia Pascual.
Domingo 12- hora 10.15: Eucaristía.

Parroquia Nuestra Señora de Fátima – Cerro
Domingo 5- hora 10: Bendición de Ramos, procesión y Misa.
Lunes 6 y Martes 7- hora 17. Eucaristía.
Miércoles 8- hora 17: Misa; hora 19: Reconciliaciones.
Jueves 9- hora 19: Celebración de la Cena del Señor; hora 22 a 23: hora Santa.
Viernes 10- hora 9 a 12: acompañamos al Señor en su Pasión; hora 16: Veneración de la Cruz.
Sábado 11- de 9.30 a 10.30: Soledad de María; hora 20: Vigilia pascual y ágape.
Domingo 12. hora 10: Pascual lituana: hora 10.30: Misa de Pascua.

Parroquia Santo Cura de Ars –Punta Yeguas
Domingo 5- Bendición d e ramos y Misa: En el templo parroquial, 9:30 hs. Virgen del Carmen, 10:30 hs. Sagrado Corazón, 11 hs. La Colorada, 16 hs.
Jueves 9: La Colorada, 16 hs. Templo parroquial, 17 hs. Sagrado Corazón, 17 hs. Santa Catalina, 20 hs. Virgen del Carmen, 20 hs.
Viernes 10: Templo parroquial, 15 hs. La Colorada, 16 hs. Sagrado Corazón, 16 hs. Santa Catalina, 17 hs. Virgen del Carmen, 20 hs.
Sábado 11 – Vigilia Pascual: Santa Catalina, 20 hs.
Domingo 12 - Celebración de la Pascua. Templo parroquial, 9:30 hs. Sagrado Corazón, 11 hs. La Colorada, 16 hs.

Parroquia Santa Jesús Obrero (Paso de la Arena)
Sábado 4- hora 17: Bendición Ramos y Misa Capilla Los Boulevares.
Hora 18: Bendición Ramos y Misa Capilla Las Torres.
Domingo 5- hora 9 - Bendición de ramos – Misa templo parroquial. Hora 11: Bendición de ramos y Misa Capilla Maracaná.
Lunes 6– hora 15: Retiro.
Martes 7– hora 19: Celebración penitencial.
Miércoles 8– hora 17: Misa y unción de los enfermos.
Jueves 9– hora 20: Misa de la Cena del Señor; hora 21.30 Hora Santa.
Viernes 10– hora 17: Vía crucis y Celebración de la Cruz.
Sábado 11– hora 21 Vigilia Pascual y Ágape.
Domingo 12– hora 9: Misa de Pascua.

Parroquia San Alberto Hurtado –Casabó
Martes 31 de marzo - hora 18.30; Celebración de la reconciliación Cap. De los 33.
Viernes 3- hora 18.30: Celebración de la reconciliación sede parroquial.
Domingo 5 - Celebración Hora 9.00: Virgen de los 33, hora 11: sede parroquial.
Por la tarde despedida a los peregrinos a Florida.
Lunes 6- 9.00 a 17.00 hs. Retiro de la comunidad.
Martes 7- hora 18.30 Eucaristía.
Miércoles 8- hora 18.30 Eucaristía
Jueves 9 Celebración: hora 18: Virgen de los 33, hora 19.30: sede parroquial.
Viernes 10 Celebración hora 15.00 Virgen de los 33 hora 17.00: sede parroquial.
Sábado 11– Vigilia Pascual hora 18.00: Virgen de los 33; hora 20.00 sede parroquial.
Domingo 12- hora 11.00: Misa pascual en la sede parroquial.

Zona 5

Parroquia Nuestra Señora del Líbano

En templo parroquial:
Viernes 3- de 9 a 12 y de 16 a 18: confesiones.
Domingo 5- 10.30 en Plaza Líbano bendición de Ramos; hora 11 Misa.
Martes 7- hora 18: Misa y Reconciliación.
Miércoles 8- hora 17: Misa y unción de Enfermos.
Jueves 9- hora 18: Celebración de la Cena del Señor; de 19 a 24: Hora Santa.
Viernes 10- hora 17: Celebración de la Pasión y Via Crucis desde templo parroquia al Capilla Bethania.
Sábado 11 hora 20: Vigilia pascual.
Domingo 12 horas 10 y 18: Misas de Pascua.

Capilla Perpetuo Socorro (Sayago):
Sábado 4- hora 17: Reconciliación.
Domingo 5- hora 9.30: en Luis Giralt 1075: Bendición de Ramos y Procesión; hora 10: Misa en el templo.Lunes 6 y martes 7 Hora 18: Misa.
Jueves 9- hora 18: Misa de la Cena del Señor; hora 20.30: Hora Santa.
Viernes 10- hora 15: Via crucis; hora 16. Celebración de la Pasión.
Sábado11- 20.30: Vigilia Pascual.
Domingo 12- hora 10: Misa de Pascua

Capilla Bethania:
Domingo 29 de marzo hora 9: Confesiones
Domingo 5- hora 9: Bendición de Ramos y Misa
Jueves 9- hora 18: Celebración de la Cena del Señor y Hora Santa
Viernes 10- hora 17: Celebración de la Pasión (en parroquia) y Via Crucis hasta Bethania.
Sábado 11- hora 19: Vigilia pascual.
Domingo 12- hora 9: Misa de Pascua.

Parroquia San Alberto de Sicilia (Barrio Peñarol)
VIERNES 3: Celebración de la Reconciliación a las 18:00 hs.
DOMINGO DE RAMOS: Bendición de ramos y Eucaristía a las 10:00 hs.
MARTES a MIÉRCOLES SANTO: Eucaristía a las 18:00 hs.
JUEVES SANTO: Cena del Señor y Hora Santa a las 18:00 hs.
VIERNES SANTO: Pasión de Cristo luego Via Crucis por el barrio a las 15:00 hs.
SÁBADO SANTO: Vigilia Pascual a las 20.00 hs.
DOMINGO DE PASCUA: Eucaristía a las 10:00 hs.

Zona 6

Parroquia María Auxiliadora
Canelones y J. de Salterain
Domingo de Ramos – 5 abril 2009:
  9:00 hs.          Santa Misa
10:00 hs.           Bendición de los Ramos en el patio de Talleres Don Bosco
                        Procesión al templo. Celebración de la Santa Misa
12:00 hs.           Santa Misa
17:00 hs.           Santa Misa
19:30 hs.           Santa Misa
Lunes Santo – 6 abril 2009:
  9:00 hs.          Santa Misa
17:00 hs.           Santa Misa
19:30 hs.           Santa Misa
Martes Santo – 7 abril 2009:
  9:00 hs.          Santa Misa
17:00 hs.           Santa Misa
Finalizada la Eucaristía de 17 hs. habrá CELEBRACIÓN PENITENCIAL COMUNITARIA
19:30 hs.           Santa Misa
Miércoles Santo – 8 abril 2009:
  9:00 hs.          Santa Misa
17:00 hs.           Santa Misa
Finalizada la Eucaristía de 17 hs. habrá VÍA CRUCIS
19:30 hs.           Santa Misa
Jueves Santo – 9 abril 2009:
  8:00 hs.          Rezo de LAUDES. Oración de alabanza a  Jesús.        
En la mañana, hasta las 12:00 hs., habrá sacerdotes para atender las confesiones.
10:00 hs.           Celebración en la Catedral Metropolitana de la Misa Crismal.
Mons. Nicolás Cotugno, consagra junto con los Presbíteros de la Diócesis, los óleos para la administración de los Sacramentos.
19:30 hs.           CELEBRACIÓN DE LA CENA DEL SEÑOR: Eucaristía, procesión y reserva del Santísimo Sacramento. Adoración nocturna.
21:00 hs. a 24 hs.          Hora Santa de la Comunidad Parroquial
Viernes Santo – 10 abril 2009:
  8:00 hs.          Rezo de LAUDES. Oración de alabanza a  Jesús.
16:00 hs.       CELEBRACIÓN DE LA PASIÓN DEL SEÑOR: Liturgia de la Palabra, adoración de la Cruz, Comunión.
17:00 hs.                      VÍA CRUCIS.  (Recorrido a confirmar)
Sábado Santo – 11 abril 2009:
  8:00 hs.          Rezo de LAUDES. Oración de alabanza a  Jesús que resucita para no morir más.
Entre 8 y 12 hs. habrá sacerdotes para atender las confesiones.
20:00 hs.           SOLEMNE VIGILIA PASCUAL: Liturgia de la luz, de la Palabra, del Bautismo y de la Eucaristía.
Domingo de Pascua – 12 abril 2009:
Horario de celebración de la Santa Misa: 9:00 -10:30 - 12:00 - 17:00 - 19:30 hs.
Parroquia San Juan Bautista
Domingo 5- hora 11: Bendición de Ramos y Misa; hora 20:Misa.
Lunes 6: hora 10 a 12.30: Retiro (traer Biblia) Hora 19.30: Misa.
Martes 7- hora 9 a 12.30: Retiro (llevar Biblia); hora 19.30: Celebración Penitencial y Misa.
Miércoles 8: hora 19.30 Misa.
Jueves 9- hora 18: Celebración de la Cena del Señor; hora 20: Hora Santa.
Viernes 15- hora 15: Celebración de la Pasión y hora 20: Via Crucis.
Sábado 11 hora 10: Oración en torno al silencio de María; hora 20: Vigilia Pascual.
Domingo 12- horas 8.30; 11 y 20 horas: Misa de Pascua.

Iglesia del Santísimo Sacramento (HH Esclavas)
Domingo 5- Hora 9, 12 y 19: Misas; hora 10: Bendición de Ramos Procesión y Misa.
Lunes 6, Martes 7 y miércoles 8- horas 11 y 19: Misas.
Jueves 9- hora 19: Misa de la Cena del Señor hora 20.30 Hora Santa; de 21.30 a 24 Adoración.
Viernes 10- hora 15.30: Celebración de la Pasión; hora 17: Via Crucis.
Sábado 11- hora 10.30: Acompañando la soledad de María. Hora 20: Vigilia Pascual.
Domingo 12: horas 9; 10; 12 Y 19: Misas.

Parroquia de Ntra. Sra. de Fátima
Viernes 3- hora 19: Reconciliación Comunitaria y Eucaristía.
Domingo 5- Horas 9; 11 y 19 misas; a las 11 Bendición de Ramos.
Lunes 6- hora 19 Eucaristía; hora 19.30: Charla preparatoria a Triduo pascual.
Martes 7- hora 19: Eucaristía y Unción de Enfermos.
Miércoles 8- hora 19: Eucaristía; hora 19.30: Lanzamiento grupos lectura orante.
Jueves 9- hora 19: Misa de la Cena del Señor; hora 22: Hora Santa.
Viernes 10- hora 17: Celebración de la Pasión y Via Crucis.
Sábado 11- hora 21 Vigilia pascual.
Domingo 12 horas 9; 11 y 19: Eucaristía.

Parroquia de Ntra. Sra. del Huerto y San José
Domingo 5- hora 10: en Isla de Flores y Jackson: Bendición de Ramos, procesión y Misa en el templo parroquial.
Lunes 6- hora 17.30: Misa.
Martes 7- hora 17.30: Misa.
Miércoles 8- Hora 17.30: Misa hora 19.00: Confesiones.
Jueves 9- hora 18.30: Misa de la cena del Señor; Hora 19.30: Hora Santa hasta las 22.
Viernes 10- hora 15: Celebración de la Pasión el Señor; hora 16: Via Crucis.
Sábado 11- hora 9.30: Soledad de María; hora 21.00: Vigilia Pascual.
Domingo 12- hora 10.30: Misa de Resurrección.

Parroquia San Alejandro y San Pedro Claver
DOMINGO 5: hora 10 y 19: Misa hora 11.30 en Placita Irurriaga y Pereira; Bendición de Ramos, procesión y Misa en el templo.
Lunes 6, Martes 7, Miércoles 8: hora 18: Confesiones; hora 19: Misa.
Jueves 9- hora 19: La Cena del Señor; hora 20: Hora Santa.
Viernes 10- hora 16: Celebración de la Pasión; hora 18.30: Via Crucis.
Sábado 11- hora 10: Celebración Acompañando a María: hora 20: Vigilia Pascual.
Domingo 12- hora 12 y 19: Misas.

Zona 7

Parroquia Ntra. Sra. de Lourdes (Malvín)
Michigan 1629 tel: 916.0729
Sábado 4- Hora 19: Misa.
Domingo 5- hora 11 bendición de Ramos; horas 8.30; 11.30 y 19 Misas.
Lunes 6 y Martes 7- hora 16.30: Retiro Comunitario; hora 19: Misa.
Miércoles 8- hora 18 a 21: Reconciliación hora 19: Misa.
Jueves 9:- hora 19: Celebración de la cena del Señor; hora 20 a 21 Hora Santa: templo abierto hasta las 24.
Viernes 10- hora 16: Via Crucis hasta Santa Bernardita.
Sábado 11- hora 10: los Dolores de la Virgen; hora 16: La soledad de María; hora 19: Vigilia pascual.Domingo 12- horas 8.30; 11.30 y 19: Misa de Pascua.

Capilla Santa Elena
Rivera 4212 tel: 613.1068
Domingo 5- hora 9.30: en Espinosa y Verdi Bendición de Ramos, Procesión y hora 10: Misa en el Templo.
Lunes 6 - Martes 7 - Miércoles 8- Hora 17: Meditación espiritual y confesiones hora 18: Misa.
Jueves 9- hora 19: Misa de la Cena del Señor; hora 20: Adoración al SSmo Sacramento.
Viernes 10- hora 15: Oficio de Viernes Santo; hora 17: Vía Crucis zonal.
Sábado 11- hora 12: Oración a la Virgen hora 20: Vigilia Pascual.
Domingo 12- hora 10: Misa de la Comunidad.

Parroquia Stella Maris (Carrasco)
Sábado 4-: 19:10 Vísperas 19.30 Misa.
Domingo 5- 11 hs Bendición de Ramos (Schroeder y Costa Rica), Procesión y Misa
Lunes 6- 16.30 Retiro Espiritual 19,30 Misa.
Martes 7- 16.30 Retiro Espiritual 19.30 Misa.
Miércoles 8- 16.30 Confesiones, 19.30 Misa, 20.00 Confesiones.
Jueves 9- 20 hs Misa de la última Cena. 22 a 23 hs Adoración personal.
Viernes 10- 16 hs. Celebración de la Pasión 19.30 Via Crucis.
Sábado 11- 20 hs Vigilia pascual y 22 hs Ágape.
Domingo 12: 10.00; 11.30 y 20.00 Misas de Pascua.

San José de la Montaña
Jueves 2- hora 18.30: Celebración penitencial en templo parroquial.
Domingo 5-hora 11: Capilla de Cooper Bendición de Ramos y procesión hasta la parroquia Misa Central a las 11.30 hs.
Lunes 6 – de 16 a 18: Retiro Espiritual y Eucaristía.
Martes 7 –de 16 a 18; Retiro Espiritual y Eucaristía.
Miércoles 8 –de 16 a 18 hs Retiro espiritual y Eucaristía.
Jueves 9 – ha. 18 Misa de la Cena del Señor y Lavatorio de los pies. 19 Hora santa, de 21.30 a 1.00 Vigilia nocturna.
Viernes 10- 17 a 18.30 Celebración de la Pasión del Señor 18.30 Vía Crucis.
Sábado 11- 10 hs Soledad de María (capilla Cooper). 21 hs – Vigilia Pascual.
Domingo 12- 10, 11.30, 18 y 19.30 hs Eucaristía.

Parroquia Santa Rita (Punta Gorda)
Domingo 5- horas 11.30: En la plaza con todos los niños: Bendición de Ramos, procesión y Misa. hora 19.30: en la acera del templo con los jóvenes (Bendición de Ramos, procesión y Misa.
Martes 7- hora 20: celebración penitencial y eucaristía.
Jueves 9- hora 17: Celebración de la cena del Señor; hora 21: Hora Santa.
Viernes 10- hora 11: Via Crucis de Niños; hora 16: Celebración de la Pasión; hora 19: Via Crucis.
Sábado 11- hora 21: Vigilia Pascual.
Domingo 12: horas 8.30; 11.30 y 19.30: Misas.

Zona 8

Parroquia de la Medalla Milagrosa y San Agustín
Sábado 4- hora 18.30: Misa con procesión simple y bendición de Ramos.
Domingo 5- horas 9; 11 y 19: Bendición de ramos, procesión y Misa de Ramos.
Lunes 6- hora 20: Acto penitencial zonal.
Lunes 6, Martes 7 y Miércoles 8- Hora 7.30, 12, 17.30 y 20 Confesiones hora 18 Via Crucis.
Miércoles 8- hora 20: Musical “La Pasión” por jóvenes de la parroquia.
Jueves 9- hora 20: Misa de la cena del Señor; de 21 a 24 hs: Adoración.
Viernes 109 hora 16: Celebración de la Pasión; hora 19: Via Crucis viviente.
Sábado 11- hora 9: Pascua joven; hora 10: Momento Mariano; hora 20: Vigilia Pascual.
Domingo 12 hora 9; 11 y 19: Misa de la Resurrección.

Parroquia Ntra. Sra. de los Dolores de Tierra Santa
Domingo 5- 11:30 hs. Bendición de ramos (Plaza Seco Illa).Procesión y Eucaristía.
Lunes 6- 19 hs Eucaristía. 19.30 Celebración zonal de la Eucaristía en parroquia Unión
Martes 7- 19 hs. Eucaristía 19.30 a 20.30 Retiro Espiritual Comunitario.
Miércoles 8- 19 hs. Eucaristía 20.hs. Celebración Penitencial.
Jueves 9- 19 hs Misa de la cena del Señor 20.30 Adoración Comunitaria.
Viernes 10- 15 hs. Celebración de la Pasión y Muerte de Jesús 19 hs Via Crucis.
Sábado 11- 10.30 hs Meditación junto a María 20.30 Vigilia Pascual.
Domingo 12 11.30 y 19 hs Eucaristía.

Parroquia Ntra. Sra. del Carmen y San Cayetano, Comercio 2133
Domingo 5- hora 10: Bendición de Ramos y Misa.
Lunes 6- hora 18.30: Misa Hora 19.30 Celebración Penitencial Zonal (Parroquia Unión)
Martes 7- hora 18.30: Misa.
Miércoles 8- hora 18.30: Misa.
Jueves 9- hora 18.30: Misa y Adoración.
Viernes 10- hora18.30: Celebración de la Pasión.
Sábado 11- hora 20: Celebración de la Vigilia Pascual.
Domingo 12- hora 10: Misa.

Parroquia Santos Apóstoles
Domingo 5- hora 10: En Plaza Lennon
Bendición de Ramos Procesion y Misa; hora 19: Misa vespertina en la Iglesia parroquial.
Lunes 6: hora 18: Misa y confesiones en la capilla San Pablo.
Martes 7- hora 18: Misa y confesiones en la capilla San Vicente.
Miércoles 8- hora 18: Misa y confesiones en el templo parroquial.
Jueves 9- Hora 19: Celebración de la Cena del Señor; posteriormente Hora Santa hasta las 22 hs.
Viernes 10- hora 17: Celebración de la Pasión.
Sábado 11- hora 20: Vigilia Pascual.
Domingo 12: Los horarios son como los demás Domingos del año.

Parroquia San Pedro
Domingo 5 hora 10: Placita Oribe Bendición de Ramos, Procesión al templo y Misa. Hora 14.30 Retiro espiritual para jóvenes y 19.30: Misa de Jóvenes.
Lunes 6- hora 19.30 Celebración Penitencial Zonal en parroquia San Agustín (Unión) hora 19.15: sale ómnibus de sede parroquial.
De Lunes 6 al miércoles 8- hora 18: Rosario; hora 19: Misa; 20 a 22 Encuentro jóvenes.
Jueves 9: hora 19 Celebración de la Cena del Señor; de 20.30 a 24 Adoración Comunitaria.
Viernes 10- hora 15: Celebración de la Pasión; hora 19: Via Crucis.
Sábado 11- hora 10: Oración Junto a María; hora 21: Vigilia pascual.
Domingo 12: horas 9; 11 y 19.30: Misa de Resurrección.

Parroquia San José Obrero
Domingo 5- 10 hs: Bendición de los ramos en la Plaza Laguna, Procesión y eucaristía.
Jueves 9- 19 hs: Celebración de la Cena del Señor y Hora Santa.
Viernes 10- 16 hs: Celebración de la Pasión y Via Crucis.
Sábado 11- 20 hs: Vigilia Pascual.
Domingo 12- 10 hs: Misa de Pascua de Resurrección.

Zona 9

Santuario Nacional del Corazón de Jesús
Domingo 5- hora 10: en San Martín y Bruno Méndez Bendición de Ramos, procesión y Misa; hora 18: Bendición de Ramos y Misa.
Lunes 6- hora 15: Adoración Eucarística; Hora: 17.30 Via Crucis; hora 18 Misa; hora 19: Meditación: “espiritualidad de la Semana Santa”.
Martes 7- hora 15: Adoración Eucarística; Hora: 17.30 Via Crucis; hora 18 Misa; hora 19: Meditación: “espiritualidad de la Semana Santa”.
Miércoles 8- hora 15: Adoración Eucarística; Hora: 17.30: Via Crucis; hora 18 Misa;  Celebración Comunitaria de la Reconciliación.
Jueves 9- hora 20: Celebración de la Cena del Señor; hora 22; Hora Santa, el templo cierra a las 24 hs.
Viernes 10- hora 15: Celebración de la pasión y Muerte del Señor; hora 19: Via Crucis.
Sábado 11- hora 10: Meditación sobre la soledad de María; hora 21: Vigilia Pascual.
Domingo 12: horas 10 y 18: Misas; hora 17: Exposición del Santísimo.

Parroquia Ntra. Sra. de Nueva Pompeya
Domingo 5- hora 10: Bendición de Ramos y Misa.
Lunes 6, Martes 7 y miércoles 8- Hora 17: Misa.
Jueves 9- hora 18: Misa de la cena del Señor; hora 19: Hora Santa.
Viernes 10- hora 15.30: Celebración de la Pasión; hora 17: Via Crucis.
Sábado 11- hora 20: Vigilia Pascual.
Domingo 12- hora 10: Misa de Pascua.

Parroquia Santa Magdalena Sofía Barat (Aires Puros)
Viernes 27 de marzo- hora 19.30: Celebración penitencial comunitaria.
Sábado 4- hora 17.00 Misa.
Domingo 5- 10hs. En Ibirocahy y propios: Bendición de Ramos, procesión y Misa.
Lunes 6, Martes 7 y Miércoles 8- de 19 a 21hs. Retiro Parroquial de Semana Santa. Hay que
traer cuaderno para anotar y el Evangelio.
Jueves 9- hora 19: Misa de la Cena del Señor. 20, 30hs. Hora Santa.
Viernes 10- hora 17 Vía Crucis y celebración de la Pasión y Muerte del Señor.
Sábado 11- hora 20: Vigilia Pascual.
Domingo 12- hora 10.30 hs: Eucaristía.

Parroquia Ntra. Sra. del Carmen Puntas de Manga
Domingo 5 hora 8: Misa en capilla de Camino Los Tangerinos. Hora 9.30 Misa en sede parroquial.
Miércoles 8 hora 17: Celebración Penitencial.
Jueves 9- hora 20: Misa.
Viernes 10- hora 15 Vía Crucis desde Policlínica de Faro y Firmamento. Hora 17: Celebración.
Sábado 11 hora 20. Vigilia Pascual.Domingo 12 hora 8.30 misa en Capilla Camino Los Tangerinos. Hora 10: Misa en sede parroquial.

Parroquia Ntra. Sra. de la Fundación
Domingo 5- hora 11.30: Misa con lectura de la Pasión en la Capilla de la transfiguración (Gral. Floras y Batlle y Ordoñez).
Lunes 6- hora 17: Misa (capilla de la Transfiguración).
Martes 7- hora 17: Misa (capilla de la Transfiguración).
Miércoles 8- hora 17: Misa (capilla de la Transfiguración).
Jueves 9- hora 17: Celebración la Última Cena (Cap. Transfiguración).
Jueves 9- hora 20: Via Crusis en la Plaza del Ejército
Viernes 10- hora10: en el templo parroquial Retiro Espiritual; hora 17 Rememoración de la muerte de Cristo.
Sábado 11- hora 19: Vigilia pascual (en el templo parroquial).
Domingo 12- hora 11.30: Misa (en la capilla de la Transfiguración).

Parroquia San José, Esposo de María (Barrio Lavalleja)
Domingo 5 hora 10: Bendición de ramos, en la plaza de Silva y Charcot; luego procesión hacia el templo parroquial para celebrar la Eucaristía.
Lunes 6: hora 18: Santa Misa.
Martes 7-hora 17.30 a 21: Retiro Comunitario.
Miércoles 8: hora 18: Santa Misa.
Jueves 9: hora 19: Misa de la Cena del Señor, luego Hora santa.
Viernes 10- hora 15: Vía Crucis Comienza en la guardería Juan XXIII (Edison y Soria). Luego en el templo La Pasión del Señor.
Sábado 11- hora 10: La soledad de María; hora 20: Vigilia Pascual.
Domingo 12- hora 10: Misa de Pascua.

Celebración del sacramento de la Reconciliación: lunes y martes santo: de 16,30 a 17,30hs.; y de 18,30 a19,30hs

Zona 9

Parroquia del Salvador (Gruta de Lourdes)
Viernes santo: 15 hs. Via Crucis en el parque de la Gruta.
Sábado santo: no habrá celebraciones de Misas porque es sábado santo.
* Rosario en los horarios habituales (9, 12, 14 y 16 hs); bendiciones en los horarios habituales (9,30; 11,30; 12,30; 14,30 y 16,30 hs); a las 10, 11, 15 y 17 hs celebración de la palabra en el Sepulcro.
A las 19 hs se cierran las celebraciones en la Gruta para que los peregrinos puedan participar de la Solemne Vigilia Pascual en su parroquia.
Durante el sábado: confesiones durante todo el día.

Zona 10

Parroquia Mater Admirabilis
Carlos Nery 3626 - TEL. 514 32 28
5 de Abril 9:30 hs. Bendición y Procesión de los Ramos (Belloni y C.Nery); h.10 Misa.
6 de Abril 18:00hs. Misa.
7 de Abril 18:00hs. Misa 19:00hs.Celebración penitencial comunitaria.
8 de Abril 18:00hs. Misa 19:00hs. Proyección al aire libre de la película: “La Pasión”
9 de Abril 19:30hs. Misa de la Cena del Señor 21 hs: Adoración Eucarística
10 de Abril 15:00hs. Oficio de Pasión y Muerte de 21:00hs.
11 de Abril 21:00hs. Vigilia Pascual.
12 de abril 10.30hs. Santa Misa

fuente:arquidiocesis.net

Registro

Seleccionar Newsletters:
×