Rompkbzas

Ránking Latinoamericano de Pérdidas Petroleras Per Cápita

Ránking Latinoamericano de Pérdidas Petroleras Per Cápita

Las pérdidas por corrupción o desidia en la gestión de las petroleras estatales en 6 países de América Latina superan los 105 mil millones de Dólares. Uruguay es después de Argentina, el país al que más le costó por habitante su empresa de combustibles, según un relevamiento realizado por Rompkbzas.

Argentina, donde las cifras no están cerradas, encabeza el ranking, lo sigue Uruguay, luego Venezuela, Brasil, Ecuador y México.

En Argentina viven 44 millones de habitantes y según Ricardo Paz Herrera, un pequeño accionista de Repsol-YPF, la corrupción costo 46 mil millones de dólares en la petrolera. Esto da un costo de mil 45 dólares por persona.

En Uruguay, las cifras estimadas entre pérdidas y capitalización de Ancap es de 1.655 millones de Dólares según cifras oficiales. En Uruguay somos 3 millones 444 mil habitantes. El costo por persona de Ancap es de 480 dólares.

El "mayor caso de corrupción en la historia" en la estatal Petróleos de Venezuela (Pdvsa) por 11 mil 200 millones de dólares en 11 casos "injustificables", según denunció el año pasado el exdiputado Freddy Guevara. Venezuela tiene 31 millones 570 mil habitantes, aproximadamente. El costo de la corrupción en la petrolera es de 354 dólares por persona.

En Brasil viven 207 millones de personas y la corrupción en Petrobras se cifra pérdidas de poco más de 2 mil millones de dólares según cifras oficiales, pero las distintas investigaciones periodísticas la ubican en los 30 mil millones de dólares. Esto representa 144 dólares por ciudadano.

En Petroecuador en total existen 18 procesos judiciales abiertos y más de 80 personas investigadas, entre exfuncionarios, contratistas y sus familiares. Se estiman las pérdidas en 2 mil 200 millones de dólares. Hay 16 millones 390 mil ecuatorianos. A cada uno le costó 134 dólares.

México tiene 127 millones de habitantes. Las investigaciones determinan que el esquema de corrupción en  Pemex entre 2003 y 2012 fue de  11 mil 900 millones de dólares lo que da 93 dólares por ciudadano.

Para este informe se tomaron las cifras disponibles más actualizadas de las pérdidas de las petroleras por corrupción o gestión desidiosa.

 

PaísHabitantesPérdidas (U$S)Costo p/Hab (U$S)
México127.000.00011.900.000.00093
Ecuador16.390.0002.200.000.000134
Brasil207.000.00030.000.000.000144
Venezuela31.570.00011.200.000.000354
Uruguay3.444.0001.655480
Argentina44.000.00046.000.000.0001.045
Total429.000.360105.000.000321
    


Fuentes: EFE, Reuters, Forbes, Infobae, Estadao y CIA World Fact Book.

Registro

Suscripciones:
×