Básquetbol - LUB

Liga al día

Liga al día
Adhoc . Javier Calvelo

    Hebraica y Macabi se quedó con el pico ante Larre Borges por 90-79 y abrochó su clasificación a la Liguilla de la LUB. El campeonato está al día, y a falta de dos fechas para terminar la fase regular, seis equipos pelean por tres lugares para la Liguilla.

    El partido que Hebraica y Macabi le ganaba a Larre Borges 83-79 con 46 segundos por jugar el 11 de enero y fue suspendido por una piedra que se arrojó desde afuera de la cancha, se reanudó este viernes y no registró sorpresas.

    El elenco macabeo demoró pocos segundos en liquidar el pleito. Con tres libres de Leandro García Morales (dos por falta de Diego Álvarez y uno por la expulsión del entrenador Daniel Lovera por protestas) sacó siete tantos de ventaja a 41’’ del cierre.

    Luego, también con lanzamientos libres, Salvador Zanotta y Sebastián Izaguirre ampliaron la renta. El elenco dirigido por Leonardo Zylbersztein abrochó así su 13ª victoria de la temporada y clasificó a la Liguilla junto a Welcome, Defensor Sporting, Malvín y Urunday Universitario.

    POSICIONES

    CLASIFICATORIO
    Malvín 14-8 (C)
    Welcome 14-9 (Clasificado por ser campeón del Apertura)
    Urunday Universitario 13-9 (C)
    Hebraica y Macabi 13-9 (C)
    Nacional 12-10
    Aguada 12-10
    Goes 11-11
    Trouville 11-11
    Defensor Sporting 11-12 (Clasificado por ser subcampeón del Apertura)
    Olimpia 10-12
    Biguá 10-12
    Larre Borges 8-15
    Bohemios 4-19

    CLAUSURA
    Urunday Universitario 8-2
    Malvín 7-3
    Goes 7-3
    Aguada 6-4
    Olimpia 6-4
    Trouville 6-4
    Hebraica y Macabi 5-4
    Nacional 5-5
    Biguá 5-5
    Welcome 5-6
    Larre Borges 3-8
    Defensor Sporting 3-8
    Bohemios 0-11

    Fecha 25

    Martes 13 a las 20:30 

    Urunday Universitario-Larre Borges

    Olimpia-Goes

    Nacional-Aguada (en Unión Atlética)

    Trouville-Malvín

    Bohemios-Biguá (en Aguada)

    Hebraica y Macabi-Defensor Sporting (en Tabaré)


    Fecha 26

    Viernes 16 a las 20:30

    Welcome-Hebraica y Macabi

    Biguá-Trouville

    Malvín-Nacional

    Aguada-Olimpia (cancha neutral a definir)

    Goes-Urunday Universitario

      -->