Barcelona no afloja

Barcelona no afloja

    El Barcelona afrontará el clásico con 11 puntos de ventaja sobre el Real Madrid -que disputó un partido menos- tras golear al Deportivo La Coruña por 4-0. El Atlético Madrid ganó y quedó como único escolta tras la derrota del Valencia. Hubo goles uruguayos.

    Pos.EquipoPts.PJGEPGFGCDif.
    1F. C. Barcelona42161330427+35
    2Atlético de Madrid36161060257+18
    3Valencia C. F.341610423616+20
    4Real Madrid C. F.31159423011+19
    5Sevilla F. C.291692519190
    6Villarreal C. F.24167362320+3
    7Girona F. C.23166552022−2
    8S. D. Eibar21166371828−10
    9Getafe C. F.20165562016+4
    10C. D. Leganés20156271214−2
    11Real Sociedad201655628280
    12R. C. Celta de Vigo18165382724+3
    13Real Betis18155372329−6
    14Athletic Club18164661619−3
    15Levante U. D.17163851522−7
    16R. C. D. Español17164571321−8
    17R. C. D. La Coruña15164391831−13
    18Deportivo Alavés121640121225−13
    19Málaga C. F.111532101328−15
    20U. D. Las Palmas111632111336−23

    DOMINGO

    Barça golea y encara el clásico con 11 puntos de ventaja sobre el Real Madrid

    El Barcelona exhibió su versión contundente ante el Deportivo, al que goleó por 4-0, con lo que encara el clásico del próximo sábado en el Santiago Bernabéu con once puntos de ventaja sobre el Real Madrid y también una notable renta de seis respecto al Atlético de Madrid.

    Si bien es verdad que el Real Madrid tiene pendiente el encuentro de esta decimosexta jornada en Leganés, aplazado por su participación en el Mundial de Clubes, el margen adquirido por el cuadro de Ernesto Valverde sobre el de Zinedine Zidane convierte al enfrentamiento que cerrará 2017 prácticamente en la última oportunidad para que éste se enganche a la lucha por defender el título.

    El Deportivo, que había puntuado en tres de sus cinco anteriores visitas al Camp Nou, volvió a caer por el mismo marcador que la pasada campaña (4-0). No tuvo ni la más mínima opción ante Leo Messi, Luis Suárez y compañía.

    El argentino volvió a ser el director y el guía del claro triunfo. Dio el 1-0 a Luis Suárez al borde de la media hora y antes del descanso un disparo suyo al palo lo aprovechó el brasileño Paulinho para lograr su quinto gol liguero y sentenciar la victoria por si podía aparecer alguna duda.

    Hubo de nuevo, antes del intervalo, otro 'gol fantasma' de Luis Suárez que el colegiado no concedió. El uruguayo se resarció al inicio del segundo tiempo y completó su doblete.

    Paulinho hizo lo propio al aprovechar un rechace a un cuarto de hora del final, cinco minutos después de que Rubén Martínez atajara un penasl botado por Leo Messi, que no incrementó su cuenta por auténtica mala suerte, ya que al margen de este lanzamiento envió tres tiros a la madera. La 'Pulga' llegará al Bernabéu con ganas de resarcirse.

    El Villarreal defendió su sexta plaza, la que cierra los puestos europeos, con su triunfo en Balaidos contra el Celta (0-1) merced a un tanto de Pablo Fornals (m.34) que además sirvió para poner fin a una racha de tres derrotas seguidas y cuatro partidos sin vencer.

    El conjunto de Javi Calleja se encomendó también a las intervenciones de Sergio Asenjo para frenar a un Celta que se aleja más de Europa y salir airoso de un partido al que faltaron los máximos artilleros de ambos equipos, Iago Aspas y Cedric Bakambu, sancionados.

    Su victoria es muy importante antes de acudir a Mestalla e impide al Girona acabar la jornada en puestos europeos, a los que se encaramó provisionalmente este domingo por la mañana con su victoria ante el Getafe (1-0) merced a un tanto tempranero del uruguayo Christian Stuani.

    El Espanyol desperdició un 0-2 ante el colista Las Palmas e incluso pudo perder de no haber sido porque Pau López detuvo en la prolongación un penal a Jonathan Viera.

    El partido parecía sentenciado con el doblete de Gerard Moreno en el primer tiempo (m.19 y 41). El equipo insular, aún a la espera de técnico definitivo tras la imposibilidad de contratar al argentino Jorge Almirón, estaba más que tocado, casi hundido.

    Pero un gol del francés Loic Remy a los 80 minutos le devolvió la fe. Creyó en si mismo el cuadro canario, logró empatar con un remate de cabeza del argentino Jonathan Calleri (m.89) y cuando quedaban diez segundos para acabar el final de la prolongación José Manuel Jurado cometió penal sobre Viera, la clase de Las Palmas.

    Este tuvo en sus botas la victoria, pero Pau López adivinó su intención y salvó un punto para su equipo, poco botín para lo que esperaba el Espanyol pocos minutos antes e incluso para lo que necesitaba el único equipo que aún no ha ganado fuera de casa. Para Las Palmas puede convertirse esta remontada en un golpe de efecto en busca de la salvación, pero el penal malogrado dejó también un sabor de boca muy amargo.

    Este lunes se cerrará la jornada con el duelo andaluz entre el Málaga y el Betis, un choque en el que los locales tratan de dar continuidad a su esbozo de reacción para acercarse a la vida y los visitantes pretenden dar carpetazo a su mala racha.

    --

    SÁBADO

    El Valencia naufraga en Eibar y Torres eleva al Atlético a la segunda plaza

    El Valencia naufragó en el diluvio de Eibar y perdió 2-1 su segundo partido consecutivo a domicilio para ceder la segunda posición de la Liga española al Atlético de Madrid, que sufrió para ganar al Alavés con un tanto de Fernando Torres en el último tramo del duelo.

    En el estadio de Ipurúa, el Valencia volvió a ceder tres puntos fuera de Mestalla, donde la semana pasada tomó aire frente al Celta después de ofrecer una mala imagen en el Coliseum Alfonso Pérez ante el Getafe (perdió 1-0 tras jugar buena parte del partido con un futbolista más).

    En menos de dos semanas, ha pasado de ser uno de los equipos invictos de la Liga a perder dos duelos casi de forma consecutiva.

    El Eibar tuvo mucha culpa. Aprovechó a la perfección las inclemencias del tiempo para sellar el destino de su rival. Lo consiguió a cuatro minutos del final, con un salto de altos vuelos de Joan Jordan, el mejor de su equipo, que marcó de cabeza el 2-1 definitivo.

    Antes, en los primeros minutos de la segunda parte, el japonés Takashi Inui adelantó al Eibar con un latigazo desde dentro del área del Valencia, que después pudo empatar por medio de Santi Mina.

    El encuentro, fabricado para colocarse el mono de trabajo, acabó decantándose del lado vasco con un gran salto de Jordan, que se elevó por encima de la defensa "ché" para iniciar la posible extinción del sueño valencianista de luchar por la Liga. Si el Barcelona gana al Deportivo, se colocará a ocho puntos de distancia.

    Después, el Atlético de Madrid cumplió y poco más contra el Alavés. Hizo su trabajo, que era sumar los tres puntos para presionar al Barcelona y superar al Valencia en la tabla de clasificación.

    Con un juego gris pero efectivo, los hombres del entrenador argentino Diego Simeone sumaron su cuarta victoria consecutiva para confirmar una buena racha cimentada en los resultados. El juego, de momento, no es brillante, pero el Atlético se mantiene en la zona más alta de la tabla.

    Fernando Torres, que salió al campo en el minuto 69 tras sustituir a Saúl Ñíguez, se encargó de dar una alegría al público del estadio Wanda Metropolitano, que vio como su delantero se estrenaba en Liga esta temporada.

    Un centro desde la banda derecha del croata Sime Vrsaljko, que cada día está más afinado en esa suerte, lo aprovechó Fernando Torres para marcar el tanto que dio la décima victoria al Atlético este curso. El equipo de Simeone ganó sin alardes y se elevó hasta la segunda posición.

    La jornada del sábado la inauguró el derbi vasco de más relevancia. San Mamés acogió el Athletic-Real Sociedad (0-0), que defraudó en juego y en emoción y que a falta de fútbol acabó centrándose en la ausencia del portero Kepa Arrizabalaga. Su entrenador, "Cuco" Ziganda, aseguró después del choque que no estaba con confianza para jugar porque sufría molestias en su pie derecho.

    Las especulaciones sobre la salida al Real Madrid de Kepa adornaron el inicio del encuentro. No era esperada su ausencia y fue la comidilla del público que asistió a San Mamés. Pasada esa noticia, el fútbol brilló por su ausencia en un encuentro marcado por el miedo a perder.

    La Real sólo disparó una vez a portería, en el minuto 89, por medio de Xabi Prieto. El Athletic, apenas acertó a crear peligro en el primer cuarto de hora de la segunda parte, en el que Raúl García y Aritz Aduriz rozaron el gol. No hubo más. El fútbol no pudo con la ausencia noticiable de Kepa y el empate a cero fue el resultado perfecto para definir el peor derbi vasco de los últimos tiempos.

    VIERNES

    0-0. El Sevilla sigue atascado y el Levante suma un nuevo empate

    El Sevilla, como ya mostró la pasada jornada en el campo del Real Madrid, sigue atascado en su juego y no fue capaz de superar en el Sánchez Pizjuán al Levante, que volvió a sumar un nuevo empate, de mérito pero que le impide separarse con autoridad de los puestos de descenso.

    Al equipo hispalense se le resiste la victoria mil en Primera División y además sigue perdido. Lo demostró ante un rival que estuvo más entonado y que desperdició una gran oportunidad de llevarse los tres puntos del campo sevillista.

    EFE