Fútbol Internacional - Argentina

Arranca la novena

Arranca la novena

El líder Boca recibe a Racing en la Bombonera en el destacado de la novena fecha de la Súperliga Argentina, que comienza este viernes -a partir de las 17:00- con tres partidos.

Boca Juniors, líder de la Superliga Argentina con puntuación ideal, recibirá el domingo en la Bombonera a Racing Club en el partido destacado de la novena jornada, que comienza este viernes y en la que River Plate se juega sus últimas fichas antes Independiente.

El Xeneize suma 24 puntos, seguido por Unión con 17, Talleres y San Lorenzo con 15 y Huracán, Colón, Banfield y San Martín de San Juan con 14.

Boca Juniors venció en la jornada anterior a River Plate por 1-2 en el Monumental y pretende extender su gran momento ante Racing Club, vigésimo con solo nueve puntos. La Academia sufrió a comienzos de este mes la eliminación en los cuartos de final de la Copa Sudamericana ante el Libertad paraguayo.

El entrenador de Boca Juniors, Guillermo Barros Schelotto, respiró aliviado tras asegurarse que los seis jugadores del Xeneize convocados a sus selecciones regresarán hoy sin molestias físicas. Los argentinos Darío Benedetto y Cristian Pavón jugaron ante Rusia y Nigeria, mientras que los colombianos Frank Fabra y Wilmar Barrios lo hicieron ante Corea del Sur y China. El también colombiano Edwin Cardona solo estuvo ante Corea del Sur y el uruguayo Nahitan Nández fue parte del partido ante Polonia pero ante Austria estuvo en el banco. Sin embargo, Cardona no podrá estar en el próximo partido porque debe cumplir una jornada de suspensión.

River Plate, decimotercero con doce unidades, visitará el sábado a Independiente. Marcelo Gallardo, entrenador del Millonario, espera que Enzo Pérez, titular en ambos partidos con Argentina, se reincorpore a los entrenamientos este jueves. A pesar del duro golpe que significó la derrota en el superclásico, River se recuperó y el domingo pasado se clasificó para la final de la Copa Argentina al vencer a Deportivo Morón, de la segunda división, por 3-0.

Su rival, Independiente, tiene la cabeza en las semifinales de la Copa Sudamericana, donde se enfrentará al Libertad el 21 y 28 de noviembre. En el torneo local, el 'Rojo' es décimo primero con doce puntos. 

Unión, escolta de Boca, intentará continuar con su sorprendente campaña el domingo cuando reciba a Chacarita, que está en zona de descenso a la segunda división y solo ganó un partido en el torneo, la jornada pasada ante Gimnasia y Esgrima La Plata.

Talleres, otro equipo sensación, recibirá el domingo a Rosario Central, que es dirigido de manera interina por Leonardo Fernández tras la renuncia del uruguayo Paolo Montero.

San Lorenzo también es dirigido por un interino, Claudio Biaggio, quien logró una serie de buenos resultados tras la renuncia del uruguayo Diego Aguirre.

El equipo azulgrana visitará el sábado a San Martín con la intención de seguir pisándole los talones a Boca.

- Programación de la novena jornada:
17.11: Argentinos-Colón, Atlético Tucumán-Arsenal y Newell's Old Boys-Belgrano.
18.11: Banfield-Temperley, Defensa y Justicia-Lanús, San Martín-San Lorenzo e Independiente-River Plate.
19.11: Tigre-Estudiantes, Unión-Chacarita Juniors, Boca Juniors-Racing Club y Talleres-Rosario Central.
20.11: Gimnasia-Patronato, Olimpo-Godoy Cruz y Huracán-Vélez Sarsfield.

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
01.ºBoca Juniors24880021219
02.ºUnión1785211248
03.ºTalleres (C)1584311358
04.ºSan Lorenzo1584311046
05.ºHuracán1484221266
06.ºColón1483501165
07.ºBanfield1484221284
08.ºSan Martín (SJ)1484221183
09.ºArgentinos Juniors1384131293
10.ºGodoy Cruz13841310100
11.ºIndependiente128332862
12.ºAtlético Tucumán1283321091
13.ºRiver Plate12833212120
14.ºLanús128404914-5
15.ºEstudiantes (LP)118323871
16.ºPatronato11832389-1
17.ºBelgrano10824247-3
18.ºVélez Sarsfield108314611-5
19.ºNewell's Old Boys98233550
20.ºRacing Club9823389-1
21.ºDefensa y Justicia982331315-2
22.ºGimnasia y Esgrima (LP)782151116-5
23.ºChacarita Juniors5812569-3
24.ºTigre58053410-6
25.ºOlimpo58125412-8
26.ºArsenal48116510-5
27.ºRosario Central48044514-9
28.ºTemperley48116417-13

 

 1°El equipo que ocupe esta posición al final del torneo será campeón y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019.
2-4 Los equipos que ocupen estas posiciones al final del torneo clasificarán a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019.
5° El equipo que ocupe esta posición al final del torneo clasificará a la fase 2 de la Copa Libertadores 2019.
 6-11Los equipos que ocupen estas posiciones al final del torneo clasificarán a la Copa Sudamericana 2019.

Registro

Suscripciones:
×