Fútbol Internacional - España

El primer derbi del Metropolitano se roba la atención

El primer derbi del Metropolitano se roba la atención
EFE (archivo)

El primer derbi en el Wanda Metropolitano eclipsa prácticamente el resto de la jornada de Liga, que vuelve tras el parate por la fecha FIFA con choques como el de Madrid, en pugna por la tercera plaza, la visita del Barça a Leganés y los siempre atractivos Sevilla-Celta y Espanyol-Valencia.

Mientras el Barça saltará a Butarque a defender su liderato, con cuatro puntos de ventaja sobre el Valencia (27), segundo, y ocho sobre madridistas y atléticos (ambos con 23), estos compararán fuerzas en un derbi histórico por ser el primero sobre el césped del nuevo estadio rojiblanco.

El Atlético puede presumir de ser uno de los tres invictos de la Liga y de haber saldado con dos victorias y dos empates los duelos en su campo, mientras los blancos pueden alardear de su efectividad a domicilio. Solo han caído en uno de cinco encuentros como visitantes.

Diego Pablo Simeone espera contar con todos su efectivos, tras la vuelta a los entrenamientos de los lesionados Yannick Carrasco, Koke Resurrección y Filipe Luis y Zinedine Zidane, que sigue sin Gareth Bale por otra lesión muscular, recupera a Dani Carvajal, después de una afección cardiaca, y al malagueño Isco, baja en el último amistoso de España en Rusia.

El derbi, que se jugará en vísperas de la penúltima y decisiva jornada de la fase de grupos de la Liga de Campeones, será el último encuentro de los adelantados al sábado, fecha en la que Getafe y Alavés jugarán por la mañana, y por la tarde lo harán Leganés y Barcelona y Sevilla-Celta.

Hoy Girona y Real Sociedad serán los encargados de reanudar la competición, en un partido en el que los donostiarras quieren arañar algo para colarse en puestos europeos a costa de un rival que sumó sus últimos tres puntos ante el Levante y está en mitad de la tabla.

Getafe y Alavés dirimirán el duelo matinal del sábado, con tensión para los vitorianos que son terceros por la cola y suman siete puntos menos que los de José Bordalás.

Después el líder saltará a Butarque entre gran expectación y dispuesto a afianzar su liderato ante una de las revelaciones de la temporada, pese a que en su último enfrentamiento se vio superado por el Valencia (3-0).

Los madrileños solo han perdido un encuentro en su campo y sueñan con dar la campanada frente al Barça y la puntería de Leo Messi.

El Sánchez Pizjuán será otro de los escenarios a tener en cuenta con la visita del Celta, que se reencontrará con Eduardo Berizzo al frente del banquillo de su rival. La derrota frente al Barça en la jornada previa y la visita del Liverpool en la Liga de Campeones la semana que viene enmarcan un choque al que los gallegos llegan con más tranquilidad después de su última victoria ante el Athletic.

Ya el domingo Málaga y Deportivo pasarán otro examen sin licencia para fallar. La condición de colista de los andaluces les exige una segunda victoria en Liga ante los gallegos, que afrontan las horas previas pendientes de recuperar jugadores entre tocados e internacionales.

El Valencia disfrutará de otra oportunidad de lucirse, mantenerse invicto y consolidarse en la segunda plaza en el campo del Espanyol, donde el equipo de Quique Sánchez Flores, que tropezó en Vitoria ante el Alavés, solo ha perdido un partido.

Las Palmas-Levante y Athletic-Villarreal supondrán una nueva ocasión para que canarios y bilbaínos enderecen su irregular trayectoria, con más dificultad a priori para los segundos, ya que los de Castellón son quintos, a tres puntos de la Liga de Campeones, aunque en sus últimas cinco visitas a Bilbao no lograron ganar.

La jornada acabará con el Eibar-Betis el lunes 20, en el que los locales apelan a la historia por todo lo que se juegan, al estar a dos puntos del descenso. En casi 30 años el Betis no ha ganado en Eibar y los de Mendilibar confían en que siga así.

- 12a Jornada

. Viernes 17 noviembre:

17.00 Girona-Real Sociedad

. Sábado 18 noviembre:

09.00 Getafe-Alavés

12.15 Leganés-Barcelona

14.30 Sevilla-Celta Vigo

16.45 Atlético-Real Madrid

. Domingo 19 noviembre:

08.00 Málaga-Deportivo

12.15 Espanyol-Valencia

14.30 Las Palmas-Levante

16.45 Athletic-Villarreal

. Lunes 20 noviembre:

17.00 Eibar-Betis.

EFE

Pos.EquipoPts.PJGEPGFGCDif.
1F. C. Barcelona31111010304+26
2Valencia C. F.27118303011+19
3Real Madrid C. F.2311722229+13
4Atlético de Madrid2311650166+10
5Villarreal C. F.20116231811+7
6Sevilla F. C.19116141211+1
7Real Sociedad17115242421+3
8Real Betis Balompié17115242120+1
9C. D. Leganés171152498+1
10Girona F. C.15114341316−3
11R. C. Celta de Vigo14114252217+5
12Getafe C. F.13113441513+2
13R. C. D. Español1311344913−4
14Levante U. D.12112631215−3
15Athletic Club11113261115−4
16R. C. D. La Coruña11113261320−7
17S. D. Eibar811227625−19
18Deportivo Alavés611209516−11
19U. D. Las Palmas611209828−20
20Málaga C. F.411119623−17

Registro

Suscripciones:
×