Tenis - Uruguay Open 2017

A paso firme Cuevas

A paso firme Cuevas
uruguayopen.com

Pablo Cuevas y Rogerio Dutra Silva pasaron a los cuartos de final del Uruguay Open. El mejor tenista uruguayo de la historia vuelve a jugar hoy, no antes de las 20:00, ante el argentino Facundo Bagnis por un lugar en semis.

El primer y cuarto cabeza de serie se metieron en la ronda de los ocho mejores, en tanto que los también pre clasificados, Nicolás Jarry, séptimo, y Carlos Berlocq, octavo, quedaron por el camino. 

Cuevas se impuso luego de 66 minutos al dominicano José Hernández, quien llegaba desde la ronda previa, y jugará este viernes por el pase a semifinales ante Facundo Bagnis, quien dio la gran sorpresa luego de vencer tras tres horas y tres minutos a Berlocq, campeón en 2013.

Dutra, por su parte, se sacó de encima al difícil eslovaco Blaz Rola, en tanto que el chileno Jarry no pudo con el portugués Joao Domínguez.

En dobles habrá al menos un uruguayo en la final, ya que avanzó Ariel Behar junto al brasileño Fabiano De Paula. Además Marcel Felder junto al argentino Facundo Bagnis ganaron tras un super tie break que terminó 14-12. 

Resultados del jueves 9 de noviembre 

Octavos de final individual 

Pablo Cuevas (Uruguay, 1) a José Hernández (Rep. Dominicana, q) 63 60

Rogerio Dutra Silva (Brasil, 4) a Blaz Rola (Eslovaquia) 75 62

Joao Domínguez (Portugal) a Nicolás Jarry (Chile, 7) 64 61

Facundo Bagnis (Argentina) a Carlos Berlocq (Argentina, 8) 46 63 75

Dobles – cuartos de final

Facundo Bagnis/Marcel Felder (Argentina/Uruguay) a Marcelo Arévalo/Miguel Reyes (El Salvador/México), 2) 75 16 14-12

Ariel Behar/Fabiano de Paula (Uruguay/Brasil, 3) a Attila Balazs/Joao Souza (Hungría/Brasil) 62 63

Guido Andreozzi/Máximo González (Argentina, 4) a Guilherme Clezar/Fabricio Neis (Brasil) 76(2) 67(5) 10-2

Romain Arneodo/Fernando Romboli (Monaco/Brasil) a Pedro Cachín/Nicolás Jarry (Argentina/Chile) 64 62

--

PROGRAMA DEL DÍA 5 - 10 DE NOVIEMBRE

Los partidos de este viernes en busca de las semifinales marcan los encuentros entre Pablo Cuevas y Facundo Bagnis, Nicolás Kicker y Marcelo Arévalo, Joao Domínguez ante Rogerio Dutra, Alejandro González frente a Guido Pella. 

Cancha Central - Hora 15 

Nicolás Kicker (Argentina, 3) vs Marcelo Arévalo (El Salvador)

Gastao Elias (Portugal) vs  Guido Pella (Argentina, 2)

Hora 20 - Pablo Cuevas (Uruguay, 1) vs Facundo Bagnis (Argentina) 

Cancha 1 hora 15 

Guido Andreozzi/Máximo González (Argentina, 4) vs Romai Arneodo Fernando Romboli (Mónaco/Brasil)

Rogerio Dutra Silva (Brasil, 4) vs Joao Domíngues (Portugal)

Ariel Behar/Fabiano De Paula (Uruguay/Brasil, 4) vs Facundo Bagnis/Marcel Felder (Uruguay).

Registro

Suscripciones:
×