Eliminatorias de África

Los últimos lugares

Los últimos lugares

África, que ya tiene clasificados a Nigeria y Egipto como campeones de los grupos B y E, respectivamente, encara la última jornada de la larga fase previa.

Hasta el momento se conoce el nombre de 23 equipos clasificados. Queda por saberse el de los cuatro ganadores de la repesca en Europa, los dos de las interconfederacionales Asia-Concacaf y Oceanía-Conmebol y tres de la previa africana.

A Túnez, que lidera el grupo A, le vale con un punto ante el colista Libia en su feudo de Rades, mientras que RD Congo espera un tropiezo y vencer a Guinea.

Marruecos, líder del grupo C con 9 puntos, visitará a su gran rival, Costa de Marfil, en Abiyán, donde le bastaría con un empate para progresar.

En el grupo D aún hay varias posibilidades, ya que se tiene que disputar la 'repetición' del partido Sudáfrica-Senegal, jugado el 12 de noviembre del pasado año y que la FIFA obligó a jugar de nuevo tras confirmarse la sanción de por vida al árbitro que lo dirigió, el ghanés Joseph Odartei Lamptey.

El pasado 20 de marzo la Comisión Disciplinaria de la FIFA inhabilitó de por vida a Lamptey tras concluir que influyó en el resultado de dicho encuentro, en el que Sudáfrica se impuso por 2-1. El colegiado fue declarado culpable de infringir el artículo 6, apartado 1, de Código Disciplinario (influir en los resultados contraviniendo la ética).

Por lo tanto, con los dos partidos pendientes entre Senegal y Sudáfrica y el Burkina Faso-Cabo Verde, todo puede ocurrir en la serie.

Senegal es líder con ocho puntos, dos más que Burkina Faso y Cabo Verde, mientras que Sudáfrica es última con cuatro y aún dispone de opciones si gana los dos encuentros.

DETALLES

-- Fase de clasificación de África:
10.11 Sudáfrica-Senegal (14.00)
         Argelia-Nigeria (16.30)
11.11 Zambia-Camerún (10.00)
         Gabón-Mali (11.30)
         Costa de Marfil-Marruecos (14.30)
         Túnez-Libia (14.30)
         RD Congo-Guinea (14.30)
12.11 Ghana-Egipto (12.30)
         Congo-Uganda (11.30)
14.11 Senegal-Sudáfrica (16.30)
         Burkina Faso-Cabo Verde (16.30)

Registro

Suscripciones:
×