Fútbol Internacional - España

El Barcelona sale vivo del Wanda y Cristiano acerca al Madrid; Valencia escolta

El Barcelona sale vivo del Wanda y Cristiano acerca al Madrid; Valencia escolta
EFE

El Barcelona, con un gol de Luis Suárez en el tramo final, salió vivo, con un empate, del Wanda Metropolitano frente el Atlético Madrid en la novena jornada de LaLiga Santander que alienta al Real Madrid, que reduce en dos puntos su desventaja gracias al reencuentro con el gol de Cristiano Ronaldo. Valencia, único escolta, sigue de festejos.

POSICIONES:

Pos.EquipoPts.PJGEPGFGCDif.
1F. C. Barcelona228710243+21
2Valencia C. F.1885302110+11
3Real Madrid C. F.178521157+8
4Atlético de Madrid168440135+8
5Sevilla F. C.16851294+5
6C. D. Leganés14842273+4
7Real Sociedad1384131917+2
8Villarreal C. F.1384131110+1
9Real Betis Balompié13841317170
10R. C. Celta de Vigo1183231813+5
11Athletic Club118323109+1
12Levante U. D.108242810−2
13R. C. D. Español98233711−4
14Getafe C. F.88224109+1
15R. C. D. La Coruña88224916−7
16S. D. Eibar78215317−14
17Girona F. C.68134713−6
18U. D. Las Palmas68206718−11
19Deportivo Alavés38107312−9
20Málaga C. F.18017418−14

Actualizado a los partidos jugados el 16 de octubre de 2017. Fuente: La LigaMarca

SÁBADO

Atlético Madrid y Barcelona siguen invictos. Junto al Valencia son los únicos equipos que no conocen la derrota en la competición.

La vuelta de la Liga tras el parón por los partidos internacionales animó la pelea. El primer enfrentamiento directo proporcionó la reducción de distancias entre los aspirantes cuando aún no se ha llegado a la decena de fechas jugadas.

El Barcelona se dejó dos puntos por primera vez en la temporada. Llegó al Metropolitano con una hoja de servicios impecable. Todo ganado. En Liga y Liga de Campeones. En Madrid se acabó su racha, ante el Atlético Madrid, que pretende formar parte de la ristra de aspirantes. Dos estilos opuestos se dieron cita en el flamante recinto rojiblanco. Cada uno con sus armas. Con sus argumentos. Ninguno se fue de vacío. Aunque cualquiera puede pensar que el premio es insuficiente. Mientras tuvo fuerzas el Atlético Madrid mantuvo el tipo. Incluso fue mejor. Se adelantó a los veinte minutos con el gol de Saúl. El Barcelona reaccionó y cada vez más acorraló a su rival. El empate llegó en el tramo final, cuando el acoso era cada vez mayor. Fue obra de Luis Suárez a nueve minutos del cierre.

El Real Madrid, por su parte, encontró a tiempo a Cristiano Ronaldo para salir del apuro al que se veía sometido en el Coliseum frente al Getafe. A seis minutos del final, el conjunto de Zinedine Zidane estaba contra las cuerdas. Con un raquítico e inservible empate como botín y resignado a asumir una despedida del torneo.

Sin embargo, el reencuentro con el gol del astro portugués no pudo ser más oportuno. Llegó el gol para Ronaldo y la victoria para el Real Madrid, que mejoró gracias a la entrada de Isco para desatascar una situación complicada. Karim Benzema, de vueltas tras su lesión, ya se había estrenado como goleador en el presente ejercicio al abrir el marcador al borde del descanso. Anotó el francés para poner en ventaja un partido dominado en la primera parte. Pero el Getafe, que apenas había inquietado a su rival se encontró con el empate en la segunda mitad gracias a la puntera de Jorge Molina. El acierto de Cristiano, que había echado por tierra un gran número de ocasiones antes, alivió al Real Madrid y a sus intenciones clasificatorias.

De la parte alta se deslizó el Sevilla, que encajó en San Mamés su segunda derrota de la temporada. Kepa Arrizabalaga, con decisivas intervenciones, y Mikel Vesga, autor del gol que decantó el partido, lideraron la victoria liguera del conjunto vasco, que estaba puesto en entredicho tras la inestabilidad que le acompañó en las pasadas jornadas. El Athletic cerró su mala racha. Seis partidos sin ganar del equipo bilbaíno ponían en cuestión la situación del combinado de Jose Ángel Ziganda, que escala hasta el ecuador de la tabla. El Sevilla, superado semanas atrás por el Atlético Madrid, cae hasta la cuarta plaza tras mostrarse incapaz de encontrar la fórmula de superar a Kepa y ver puerta. 

Mientras, la Real Sociedad resolvió el derbi vasco ante el Deportivo Alavés con dos goles en cinco minutos, firmados por Mikel Oyarzabal y Aritz Elustondo, en el tramo final del choque, que puso fin a la mala racha visitante. Los de Eusebio llevaron el peso y la posesión de un choque en el que ambos contendientes tuvieron oportunidades para adelantarse en el marcador, hasta que la escuadra guipuzcoana lo logró en el minuto 76 con una genialidad de Oyarzabal y sentenció en el 80 con un disparo con fortuna de Elustondo. Con esta victoria los donostiarras recuperan el pulso tras cuatro jornadas consecutivas sin conocer la victoria, mientras que los alaveses frenan su crecimiento tras la victoria ante el Levante la jornada pasada.

La octava sesión arrancó el viernes, con el empate sin goles entre el Espanyol y el Levante, que puntuó después de dos jornadas en blanco.

--

DOMINGO

El Valencia prolonga su gran inicio de campaña y se sitúa segundo

El Valencia prolongó una jornada más su gran inicio de temporada y, con un triunfo de mucho peso en Sevilla ante el Betis (3-6) en un espectacular encuentro, se situó en la segunda plaza, a cuatro puntos del Barcelona, líder de LaLiga Santander.

Marcelino García Toral ha transformado a un equipo que acumulaba en campañas precedentes decepción tras decepción. Ahora es un conjunto que gana e ilusiona. Ni siquiera una reacción espectacular del cuadro bético, que pasó del 0-4 al 3-4, frustró su cuarto triunfo seguido.

El Valencia, que la próxima jornada recibirá al Sevilla, dispone de un punto de ventaja sobre el Real Madrid y dos sobre el Atlético de Madrid y el propio conjunto sevillista. Los tres tendrán partidos de 'Champions' entre semana y Marcelino podrá preparar el choque sin esta 'distracción'.

La revelación de este primer tercio de temporada es el Leganés, que cierra las plazas europeas. El modesto equipo del sur de Madrid hurgó en la herida del colista Málaga y se llevó la victoria (0-2) con dos dianas en el segundo periodo del brasileño Gabriel Pires y del argentino Alexander Szymanowski.

El Villarreal continúa con su reacción bajo la batuta de Javier Calleja. Sumó su segundo triunfo seguido al ritmo de los goles del congoleño Cedric Bakambu, que sentenció a un Girona que ya lleva seis encuentros sin ganar pese a las buenas sensaciones que deja. El africano, autor de un triplete ante el Eibar la pasada jornada, sumó un doblete en el primer tiempo y aunque el uruguayo Christian Stuani acortó distancias antes del descanso el Villarreal supo asegurar el 1-2 y dar otro salto en la tabla.

Eibar y Deportivo firmaron tablas sin goles en el encuentro matinal, que deja a ambos muy cerca de la zona de peligro que cierra Las Palmas, aunque podría abandonarla si gana el lunes al Celta en el partido que pone el broche a la octava jornada.

--

LUNES

2-5. Iago Aspas y el Celta aplastan al Las Palmas

El Celta goleó a una UD Las Palmas completamente rota (2-5), en un partido en el que al cuadro gallego ni siquiera le frenó la expulsión de su portero Rubén Blanco en la segunda parte, con especial brillo del internacional Iago Aspas, autor de su primer triplete como jugador celeste.

El equipo vigués sacó provecho de la enorme fragilidad defensiva local para anotar dos goles casi consecutivos en la primera parte, conservar esa ventaja hasta el descanso gracias a las buenas intervenciones de Blanco, y certificar la victoria en el segundo periodo con dos tantos más pese a la inferioridad numérica.

 

Las más vistas

Registro

Suscripciones:
×