Perdió el líder pero no aprovechó el escolta

Perdió el líder pero no aprovechó el escolta

    De forma íntegra en la jornada del sábado se disputó la 23ª fecha del Campeonato Uruguayo 2017 de la Segunda División Profesional. Perdió el líder pero no aprovechó

    En el encuentro matutino, Villa Española superó 1-0 a Central Español, como visitante en el Parque Palermo.

    Por su parte, Huracán venció 3-1 a Oriental en el Estadio Casto Martínez Laguarda, Canadian doblegó 5-1 a Progreso en el Parque Paladino, Atenas le ganó 2-1 a Torque en el Estadio Domingo Burgueño Miguel y se registraron dos empates: Rentistas 0-0 Deportivo Maldonado en el Complejo Rentistas y Cerro Largo 0-0 Cerrito.

    A última hora Tacuarembó derrotó 1-0 a Miramar Misiones en el Estadio Goyenola.  

    Cabe destacar que Villa Teresa no tuvo actividad en la etapa por cumplir con su fecha libre.

    N° - EQUIPO       - PTS.  - PJ

    1-     Torque         - 42    - 22

    2- Central Español- 38     - 22

    3-     Atenas         - 35    - 21

    4-    Cerro Largo   - 35    - 22

    5-    Cerrito          - 32    - 21

    6-  Villa Teresa      - 30    - 21

    7-    Progreso        - 28   - 21

    8-    Rentistas        - 27   - 22

    9-    Canadian        - 27   - 22

    10-  Villa Española  - 27   - 21

    11-    Tacuarembó   - 26   - 22

    12-Dep. Maldonado - 25   - 21

    13-    Oriental         - 22   - 22

    14-Miramar Misiones- 20   - 21

    15-    Huracán FC    - 20   - 21

     
    *Los primeros ascienden directamente. Del tercero al décimo juegan playoffs por el tercer ascenso.
     
    CAMPEONATO URUGUAYO 2017 DE 2ª División Profesional
    FECHA 23
     
    Sábado 14 de octubre
     
    Central Español 0-1 Villa Española
    Hora: 10.05
    Estadio: Parque Palermo
    Árbitro: Antonio García
    Asistentes: Gino Cottini y Hugo Collazo
    4º árbitro: Javier Feres
     
    Huracán 3-1 Oriental
    Hora: 16.00
    Estadio: Estadio Casto Martínez (San José)
    Árbitro: Yimmy Álvarez
    Asistentes: Sebastián Silvera y Matías Rodríguez
     
    Progreso 1-5 Canadian
    Hora: 16.00
    Estadio: Parque Paladino
    Árbitro: Federico Modernell y Marcelo De León
    Asistentes: Javier Irazoqui
     
    Rentistas 0-0 Deportivo Maldonado
    Hora: 16.00
    Estadio: Complejo Rentistas
    Árbitro: Federico Lovesio
    Asistentes: Marcelo Alonso y César Sebastiani
     
    Atenas 2-1 Torque
    Hora: 16.00
    Estadio: Estadio Domingo Burgueño Miguel
    Árbitro: Adrián Pereira
    Asistentes: Daniel Castro y Agustín Berisso
     
    Cerro Largo 0-0 Cerrito
    Hora: 16.00
    Estadio: Ubilla
    Árbitro: Pablo Giménez
    Asistentes: Mauricio Ituarte y Aecio Fernández
     
    Tacuarembó 1-0 Miramar Misiones
    Hora: 17.00
    Estadio: Goyenola
    Árbitro: Diego Riveiro
    Asistentes: Andrés Pollero y Gustavo Márquez Lisboa
     

    Fecha libre: Villa Teresa