Fútbol Internacional - Argentina

Boca por alejarse, River por acercarse

Boca por alejarse, River por acercarse

Boca Juniors, líder de la Superliga Argentina con puntuación ideal, buscará extender su momento idílico este domingo en su visita a Patronato, mientras que River Plate, escolta a cuatro puntos, intentará vencer a Atlético Tucumán para acercarse en la sexta jornada, que comienza este viernes.

El 'Xeneize' no contará con su capitán y emblema, Fernando Gago, porque estará alrededor de seis meses fuera de los campos por una lesión que sufrió el jueves pasado jugando con la selección argentina.

El entrenador, Guillermo Barros Schelotto, probó en los últimos entrenamientos con el juvenil uruguayo Nahitan Nández en su lugar. Tampoco podrá jugar el colombiano Edwin Cardona, expulsado en la
jornada anterior. En su lugar ingresará Junior Benítez o Cristian Espinoza. 

El rival del líder será Patronato, que, a pesar de tener como objetivo evitar el descenso, es octavo con tres triunfos y dos derrotas. River Plate también había comenzado el torneo con el pie derecho al hilvanar tres victorias consecutivas. Sin embargo, los empates en las últimas dos jornadas lo dejaron a cuatro puntos de Boca Juniors.

El 'Millonario' intentará volver a la senda triunfal ante Atlético Tucumán, que es vigésimo, tiene cinco puntos y solo ganó un partido (en la primera jornada ante Godoy Cruz por 2-1). El entrenador, Marcelo Gallardo, evaluará el estado físico del centrocampista Enzo Pérez, que jugó con Argentina el jueves y el martes pasado en las eliminatorias sudamericanas mundialistas.

En caso de no estar presente, su lugar será ocupado por Ariel Rojas.Además, Ignacio Fernández todavía no se recuperó completamente de su lesión en el isquiotibial izquierdo y su presencia está en duda. Carlos Auzqui se perfila como su reemplazante. El otro equipo que tiene once puntos y escolta a Boca Juniors es Unión.

Los santafesinos abrirán la sexta jornada este viernes cuando visiten a Lanús, que perdió los primeros dos partidos pero ganó los tres siguientes. El equipo dirigido por Leonardo Madelón es la revelación del torneo y espera sumar puntos no solo para seguir en los puestos de vanguardia sino para escaparle al descenso a la segunda división.

Talleres, cuarto con 10 puntos, visitará el domingo a Belgrano para buscar su tercer triunfo consecutivo y seguir prendido en la pelea por el liderato. 

Otros partidos destacados son los que animarán San Lorenzo y Defensa y Justicia, el viernes; Racing Club y Tigre, el sábado; y Chacarita e Independiente, el domingo. El cuadro azulgrana, dirigido interinamente por Claudio Biaggio tras la renuncia del uruguayo Diego Aguirre, es séptimo con nueve puntos y está invicto en el torneo.

Racing Club es décimo octavo con cinco puntos pero tiene la cabeza en los cuartos de final de la Copa Sudamericana ante el Libertad paraguayo. Independiente, que también está en octavos de la Copa Sudamericana, donde se medirá con el Nacional paraguayo, es décimo quinto con siete unidades y necesita un triunfo para prenderse en la pelea por el campeonato.

La jornada termina el lunes con los partidos Olimpo-Huracán y Arsenal-San Martín.

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
01.ºBoca Juniors15550013112
02.ºRiver Plate115320945
03.ºUnión115320725
04.ºTalleres (C)105311844
05.ºBanfield95302963
06.ºColón95230523
06.ºSan Lorenzo95230523
08.ºPatronato95302761
09.ºLanús95302770
10.ºHuracán85221541
11.ºBelgrano85221431
12.ºArgentinos Juniors75212651
12.ºEstudiantes (LP)75212651
12.ºSan Martín (SJ)75212651
15.ºIndependiente75212541
16.ºVélez Sarsfield75212550
17.ºGodoy Cruz7521257-2
18.ºRacing Club55122550
19.ºNewell's Old Boys55122330
20.ºAtlético Tucumán5512246-2
21.ºDefensa y Justicia55122710-3
22.ºGimnasia y Esgrima (LP)45113711-4
23.ºTemperley4511339-6
24.ºArsenal3510436-3
25.ºTigre3503238-5
26.ºRosario Central3503239-6
27.ºChacarita Juniors2502325-3
28.ºOlimpo1501419-8

- Cronograma de la sexta jornada (del 13 al 10 de octubre)
Viernes 13.10: Lanús-Unión y San Lorenzo-Defensa y Justicia.
Sábado 14.10: Colón-Temperley, Rosario Central-Argentinos Juniors,Estudiantes-Banfield, Vélez Sarsfield-Newell's Old Boys y Racing Club-Tigre.
Domingo 15.10: Chacarita-Independiente, Godoy Cruz-Gimnasia, Belgrano-Talleres, River Plate-Atlético Tucumán y Patronato-Boca Juniors.
Lunes 16.10: Olimpo-Huracán y Arsenal-San Martín de San Juan.

Las más vistas

Registro

Suscripciones:
×