Se abre la séptima

Se abre la séptima

    Defensor Sporting recibe a River Plate, Peñarol enfrenta a Rampla en el Centenario y Nacional vuelve al Gran Parque Central para jugar ante El Tanque Sisley en los partidos destacados de la séptima fecha. Sud América y Plaza Colonia juegan puntos claves por el descenso. Informe completo del fútbol uruguayo.

    Defensor Sporting y River Plate abrirán la 7ª fecha del Torneo Clausura 2017 “Señor Mario Icardo”, este sábado (14/10) a las 15.30 h en el Estadio Franzini.

    A partir de la hora 16.30, Fénix enfrentará a Racing en el Parque Capurro. Mientras que a las 18 h, Rampla Juniors y Peñarol cerrarán la jornada en el Estadio Centenario.

    El domingo (15/10) se complementará la etapa a la hora 16.30 con cinco encuentros en simultáneo.

    Juventud se medirá ante Danubio en el Parque Artigas, Sud América será local frente a Plaza Colonia en el Parque Capurro, Boston River jugará con Cerro en el Estadio Nasazzi, Wanderers recibirá a Liverpool en el Parque Viera y El Tanque Sisley visitará a Nacional en el Parque Central.

    CLAUSURA:

    ANUAL:

    DESCENSO*

    11- River Plate - 1.159

    12- Fénix - 1.159

    13- El Tanque Sisley - 1.000

    ----ZONA DE DESCENSOS----

    14- Juventud - 0.883

    15- Sud América - 0.814

    16 - Plaza Colonia - 0.814

    TORNEO CLAUSURA 2017

    FECHA 7

    Sábado 14 de octubre

    Defensor Sporting – River Plate (Transmite El Espectador desde las 14:00)
    Estadio: Franzini
    Hora: 15:30
    Árbitro: Jonathan Fuentes
    Asistentes: Gabriel Popovits y Robert Muníz
    4º árbitro: Federico Arman

    Fénix – Racing
    Estadio: Parque Capurro
    Hora: 16:30
    Árbitro: Oscar Rojas
    Asistentes: Horacio Ferreiro y Hebert Bogao
    4º árbitro: Héctor Martínez

    Rampla Juniors – Peñarol (Transmite El Espectador inmeditamente al terminar en Franzini)
    Estadio: Centenario
    Hora: 18:00
    Árbitro: Leodan González
    Asistentes: Carlos Pastorino y Santiago Fernández
    4º árbitro: Andrés Matonte

    Domingo 15 de octubre

    Nacional – El Tanque Sisley (Transmite El Espectador desde las 14:00)
    Estadio: Parque Central
    Hora: 16:30
    Árbitro: Gustavo Tejera
    Asistentes: Miguel Nievas y Daniel Castro
    4º árbitro: Federico Lovesio

    Juventud – Danubio
    Estadio: Parque Artigas
    Hora: 16:30
    Árbitro: Héctor Martínez
    Asistentes: Carlos Barreiro y Sergio Freire
    4º árbitro: Andrés Matonte

    Sud América – Plaza Colonia
    Estadio: Parque Capurro
    Hora: 16:30
    Árbitro: Esteban Ostojich
    Asistentes: Sebastián Silvera y Ernesto Hartwig
    4º árbitro: Adrián Pereira

    Boston River – Cerro
    Estadio: Nasazzi
    Hora: 16:30
    Árbitro: Daniel Rodríguez
    Asistentes: Antonio Fedorczuk y Marcelo Alonso
    4º árbitro: Javier Bentancor

    Wanderers – Liverpool
    Estadio: Parque Viera
    Hora: 16:30
    Árbitro: Christian Ferreyra
    Asistentes: Martín Soppi y Matías Rodríguez
    4º árbitro: Federico Modernell