Segunda División Profesional

Se fue la 21; se viene la 22

Se fue la 21; se viene la 22
@CampeonatoAUF

La "B", que tendrá dos fechas por semana hasta fin de año, disputó íntegramente la jornada 21 y ya se preparan para la 22. Perdió el Torque y achicó Central. Informe completo.

Finalizó la 21a fecha

En el matutino del sábado, Central Español derrotó 1-0 a Deportivo Maldonado y aprovechó el triunfo de Rentistas también 1-0 en la tarde sobre el líder Torque para descontar.

Progreso superó 2-1 a Villa Teresa en el Parque Paladino, Cerro Largo venció 1-0 a Canadian en el Estadio Ubilla, Tacuarembó doblegó 5-1 a Cerrito en el Estadio Goyenola, Atenas triunfó 3-1 sobre Oriental en el Estadio Domingo Burgueño Miguel, mientras que Villa Española y Miramar Misiones empataron 2-2 en el Estadio Nasazzi.

Cabe destacar que Huracán no tuvo actividad en la etapa por cumplir con su fecha libre.

Posiciones*: Torque 42, Central Esp. 35, Cerro Largo 31, Cerrito 30, Atenas 29, Villa Teresa 27, Rentistas-Progreso 25, Canadian-Villa Española-Dep. Maldonado 24, Oriental 22, Tacuarembó-Miramar 20, Huracán 17.

*Los primeros dos ascienden directamente; del tercero al décimo juegan playoffs por el tercer ascenso.
  Restan 9 fechas.

El miércoles (11/10), a partir de las 16 h, se llevará adelante la 22ª fecha del Campeonato Uruguayo 2017 de la Segunda División Profesional.

Villa Teresa jugará ante Huracán en el Estadio Nasazzi, Miramar Misiones enfrentará a Central Español en el Parque Méndez Piana, Oriental será local frente a Progreso en el Estadio Eduardo Martínez Monegal, Deportivo Maldonado recibirá a Tacuarembó en el Estadio Domingo Burgueño Miguel, Canadian se medirá con Atenas en el Parque Capurro, Cerrito y Rentistas llevará adelante su encuentro en el Parque Maracaná y Cerro Largo visitará a Torque en el Parque Viera.

Cabe señalar que Villa Española no tendrá actividad en la etapa por cumplir con su fecha libre.

CAMPEONATO URUGUAYO 2017 DE 2ª División Profesional
FECHA 22

Miércoles 11 de octubre

Villa Teresa – Huracán
Hora: 16.00
Estadio: Nasazzi

Miramar Misiones – Central Español
Hora: 16.00
Estadio: Parque Méndez Piana

Oriental – Progreso
Hora: 16.00
Estadio: Eduardo Martínez Monegal

Deportivo Maldonado – Tacuarembó
Hora: 16.00
Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Canadian – Atenas
Hora: 16.00
Estadio: Parque Capurro

Cerrito – Rentistas
Hora: 16.00
Estadio: Parque Maracaná

Torque – Cerro Largo
Hora: 16.00
Estadio: Parque Viera

Fecha libre: Villa Española

Registro

Suscripciones:
×