Vuelta Ciclista

El malla oro rompió los relojes

El malla oro rompió los relojes
Federación Ciclista del Uruguay

El brasileño Magno Nazaret, líder de la Vuelta Ciclista del Uruguay, se impuso en la contrarreloj de 34,200 Kms. disputada esta mañana en Melo y agrandó a un más las diferencias con respecto a sus perseguidores en la clasificación general individual.

Por Darío Guemberena - (@Darogoficial)

El ciclista del FUNVIC de Brasil estableció un guarismo formidable para quedarse con la 6ta. etapa, marcó un tiempo de 46'16'', voló sobre el asfalto registrando un promedio de 44,352 km/h. De esta manera la edición 74 de la máxima ronda ciclística del país queda sentenciada ya que sus más cercanos oponentes en la clasificación general son 2 compañeros de equipo, Murilo Ferraz ubicado a 2'36'' y Flavio Cardoso a 3'51''. El único rival que tiene para custodiar es Sixto Núñez (San Antonio de Florida), el oriundo de San Carlos está 4to. a 4'40 lejos de inquietar al líder. Magno Nazaret busca conseguir nuevamente la Vuelta Ciclista del Uruguay, prueba que ya obtuviera en 2012 defendiendo al Funvic Pindamonhangaba.

Mañana se disputará la 7ma. etapa, uniendo las ciudades de Cerro Largo y Treinta y Tres, con una extensión de 107,100 Kms.

Compartimos las clasificaciones:

Clasificación de la etapa:

1 - Magno Nazaret (Funvic) - 46'16''

2 - Juan Melivillo (Italomat Dogo) - a 2'02''

3 - Matías Presa (Schneck Ciclismo) - a 2'15''

4 - Murilo Ferraz (Funvic) - a 2'16''

5 - Agustín Moreira (Cerro Largo) - a 2'34''

Clasificación general individual:

1 - Magno Nazaret (Funvic) - 19h 06'58''

2 - Murilo Ferraz (Funvic) - a 2'36''

3 - Flavio Cardoso (Funvic) - a 3'51''

4 - Sixto Núñez (San Antonio Florida) - a 4'40''

5 - Néstor Pías (Schneck Ciclismo) - a 4'46''

Clasificación general por equipos:

1 - Funvic - 56h 39'46''

2 - Schneck Ciclismo - a 5'02''

3 - Virgen de Fátima - a 7'03''

4 - San Antonio Florida - a 9'55''

5 - San Francisco Saúde - a 12'05''

Clasificación general premio sprinter:

1 - Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) - 12 pts.

2 - Magno Nazaret (Funvic) - 10 pts.

3 - Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) - 8 pts.

4 - Renzo Idiarte (Peñarol de Tacuarembó) - 4 pts.

5 - Matías Pérez (Maroñas) - 4 pts.

Clasificación general premio cima:

1 - Matías Pérez (Maroñas) - 17 pts.

2 - Rodrigo De Melo (San Francisco Saúde) - 15 pts.

3 - Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) - 12 pts.

4 - Murilo Ferraz (Funvic) - 11 pts.

5 - Magno Nazaret (Funvic) - 10 pts.

Clasificación general sub-23:

1 - Alexander Gutiérrez (Fray Bentos) - 19h 18'58''

2 - Giordano Sizurqui (33 de San José) - a 36''

3 - Mario Sosa (Esco Agroplan) - a 8'14''

4 - Juan Manuel Boldu (Esco Agroplan) - a 21'32''

5 - André Gohr (Funvic) - a 26'35''

Clasificación general premio regularidad:

1 - Matías Presa (Schneck Ciclismo) - 35 pts.

2 - Héctor Lucero (Municipalidad Pocito) - 34 pts.

3 - Magno Nazaret (Funvic) - 30 pts. 

4 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida) - 26 pts.

5 - Murilo Ferraz (Funvic) - 26 pts.

 

Registro

Suscripciones:
×