Vuelta Ciclista: "Lucero encendido"

Vuelta Ciclista: "Lucero encendido"

    En la jornada de hoy se disputó la etapa más larga de la presente edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay, la misma partió desde Paso de los Toros, y por primera vez en la historia culminó en Villa Ansina, el recorrido fue de 197,700 Kms.

    El final se volvió a definir con un ajustadísimo sprint, los comisarios recurrieron al foto finish para determinar que Héctor Lucero (Municipalidad Pocito) fue el ganador con un tiempo de 4h 13´16´´, en segundo lugar, un par de centímetros mas atrás llegó Richard Mascarañas (Schneck Ciclismo), completó el podio Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida).

    El ritmo de carrera marcó un promedio de 46,836 Km/h. Con este resultado la clasificación general individual no sufre modificaciones, el brasileño Magno Nazaret (Funvic) continúa con la malla oro. 

    Como es costumbre se disputaron 2 embalajes por el premio sprinter, y otros 2 por el premio de la cima. El primero de la mañana correspondió al premio sprinter, se disputó en Curtinas a los 87 kms. de competencia, fue ganado por Renzo Idiarte (Peñarol de Tacuarembó), segundo Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) y tercero Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima). La segunda meta volante fue por el premio cima a los 100 kms., el primer lugar fue para Matías Perez (Maroñas), segundo Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla), tercero Rodrigo Do Nascimento (San Francisco Saúde).

    El tercer embalaje de la mañana fue por el premio cima se disputó en el duro Cerro Batoví a los 121,200 Kms de carrera, fue obtenido por Antonio Fagúndez (Nacional de Melo), segundo lugar para Pedro González (Municipalidad Pocito) y tercero Leonel Flores (Maroñas).

    En el kilómetro 171 en la cuchilla El Ombú se llevó a cabo el 2do. embalaje por el premio sprinter,  último del día, el más rápido fue Antonio Fagúndez (Nacional de Melo), segundo Pedro González (Municipalidad Pocito) y tercero Leonel Flores (Maroñas).

    La 6ta. etapa puede ser definitoria, mañana el día estará reservado para los especialistas en la crono, ya que se disputará la contrarreloj individual (CRI) en Cerro Largo, la misma tendrá una extensión de 34,200 Kms. No estará presente uno de los candidatos para ganar esta etapa, hacemos referencia al último ganador de Rutas de América, el argentino Matías Médicci (Cerro Largo), debido al abandono obligado por una caída. El otro abandono importante es el del ganador 2016 de Rutas de América, el popular Héctor "cabeza" Aguilar (Schneck Ciclismo), por el mismo motivo, una contusión fuerte en su mano derecha le impide continuar.

    Compartimos las clasificaciones.

     

    Clasificación de la etapa:

    1 - Héctor Lucero (Municipalidad Pocito) - 4h 13'16''

    2 - Richard Mascarañas (Schneck Ciclismo) - ''

    3 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida) - ''

    4 - Adrián Richeze (Virgen de Fátima) - ''

    5 - Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) - a 03''

     

    Clasificación general individual:

    1 - Magno Nazaret (Funvic) - 18h 20'42''

    2 - Roberto Pinheiro (Funvic) - a 17''

    3 - Murilo Ferraz (Funvic) - a 20''

    4 - Flavio Cardoso (Funvic) - a 23''

    5 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida) - a 1'31''

     

    Clasificación general por equipos:

    1 - Funvic - 54h 15'41''

    2 - Schneck Ciclismo - a 1'52''

    3 - Virgen de Fátima - a 1'53''

    4 - Municipalidad Pocito - a 3'39''

    5 - San Antonio Florida - a 4'53''

     

    Clasificación general premio sprinter:

    1 - Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) - 12 pts.

    2 - Magno Nazaret (Funvic) - 10 pts.

    3 - Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) - 8 pts.

    4 - Renzo Idiarte (Peñarol de Tacuarembó) - 4 pts.

    5 - Matías Pérez (Maroñas) - 4 pts.

     

    Clasificación general premio cima:

    1 - Matías Pérez (Maroñas) - 17 pts.

    2 - Rodrigo De Melo (San Francisco Saúde) - 15 pts.

    3 - Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) - 12 pts.

    4 - Murilo Ferraz (Funvic) - 11 pts.

    5 - Magno Nazaret (Funvic) - 10 pts.

     

    Clasificación general sub-23:

    1 - Alexander Gutiérrez (Fray Bentos) - 18h 27'18''

    2 - Giordano Sizurqui (33 de San José) - a 03''

    3 - Mario Sosa (Esco Agroplan) - a 8'00''

    4 - Juan Manuel Boldu (Esco Agroplan) - a 19'05''

    5 - André Gohr (Funvic) - a 28'58''

     

    Clasificación general premio regularidad:

    1 - Héctor Lucero (Municipalidad Pocito) - 34 pts.

    2 - Ignacio Maldonado (San Antonio Florida) - 26 pts.

    3 - Matías Presa (Schneck Ciclismo) - 25 pts.

    4 - Roberto Pinheiro (Funvic) - 24 pts.

    5 - Rodrigo De Melo (San Francisco Saúde) - 23 pts.