A rodar la ilusión

A rodar la ilusión

    Entre sábado y domingo dará inicio la 114º edición del Campeonato Uruguayo de Primera División denominado "Señor Walter Ferreira", del que participarán 16 equipos, 14 de Montevideo y 2 del interior (Juventud de Las Piedras y Plaza Colonia). El certamen comenzará con la disputa del Torneo Apertura denominado "Señor Luis Alberto Fígoli" y los equipos se han preparado de la mejor forma, aquí te mostramos un repaso de como las 16 instituciones se han armado para pugnar por el título:

    Peñarol: tiene nuevo DT, debutará Leonardo Ramos al frente del equipo, ademas incorporó como futbolistas a Cristian “Cebolla” Rodríguez (Independiente), Lucas Hernández (Cerro), Iván Villalba (Rubio Ñu), Ronaldo Conceicao (Atlético Mineiro), Lucas Cavallini (Fénix), Matías Mier (libre), Kevin Dawson (Plaza Colonia), Ramón Arias (Liga de Quito, Ecuador), Mauricio Affonso (Retorna de Racing).

    Nacional: último campeón uruguayo, mantiene a Martín Lasarte como entrenador, incorporó a Alvaro “Tata” González (Lazio de Italia), Rodrigo Aguirre (Udinese de Italia), y Alexis Rolín (Olimpia de Paraguay).

    Wanderers: estrena a Jorge Giordano como DT y tan solo incorporó a dos futbolistas, Martín Rodríguez (Deportivo Pereira, Colombia) y Cristian Palacios (Temperley de Argentina).

    Sud América: continúa con el español José Emilio Riquelme como entrenador y se reforzó con Sergio Felipe (Villa Española), Joaquín Pereyra (Miramar Misiones), Rodrigo Pollero (Cerro Largo), Cristian Souza (Danubio), Agustín González (Nacional), Leonardo Melazzi (Miramar Misiones), Gonzalo Mastriani (Alebrijes de México) y Heber García (Deportivo La Guaira de Venezuela).

    River Plate: es otro de los equipos con DT nuevo, nos referimos a Julio Avelino Comesaña que tendrá como altas a Nicolás Rodríguez (Plaza), Agustín Gutiérrez (Mineros de Zacatecas en México), Williams Martínez (Rampla Juniors), Gonzalo Vega (IASA), Maximiliano Arias (Liverpool), Jefferson Moreira (El Tanque Sisley) y Joaquín Noy (Once Caldas de Colombia).

    Rampla Juniors: Julián Gottesman (Progreso), Matías Soto (Juventud), Alexander Silva (Torque), Nicolás Prieto (Nacional), Juan Manuel Gómez (Río Negro de San José) e Ignacio Panzariello son los nuevos futbolistas. El DT es Fernando Araújo.

    Racing: continúa con Ney Morales al frente de la dirección técnica, incorporó a Martín Alaniz (Real Oviedo, España), Yoel Burgueño, Matías Malvino (Nacional) y Lucas Acosta (Argentina). 

    Plaza Colonia: tiene a Leonel Rocco al frente del equipo y se reforzó con Jonathan Soto (Mitre de Santiago del Estero), José Ismael Páez (Trujillanos de Venezuela), Octavio Colo (Peñarol), Federico Castellanos (Atenas), Sebastián Díaz (ex Central), Federico Ramos (Atenas), José Álvarez (Atenas), Camilo Núñez (Rentistas), Washington Aguerre (Peñarol) y Jorge Trinidad (Canadian).

    Liverpool: es uno de los equipos que menos se reforzó, Mario Saralegui continúa como entrenador y tendrá solo 2 caras nuevas, Federico Platero (Mushuc Runa, Ecuador) y Maximiliano Cantera (Fénix).

    Juventud de Las Piedras: tras la partida de Jorge Giordano llegó el "vasco" Santiago Ostolaza asumiendo como nuevo DT, las incorporaciones son, Emanuel Cuello (Rampla Juniors), Juan Castillo (Patriotas, Colombia), Jim Morrison Varela (Atenas de San Carlos), Leandro Ezquerra, Diego Rodríguez (Universitario, Perú), Jordan Mosquera (Atenas de San Carlos), Matías Cóccaro (Lavalleja), Emiliano Albín, Esteban González (Tacuarembó), Diego Casas (Villa Española) y Marcio Benítez (Nacional).

    Fénix: asumió Gustavo Ferrín como director técnico, las altas son, Mathías Acuña (El Tanque Sisley), Rodrigo Cabrera, Cecilio Waterman (retorna), Claudio Torrejón (Perú), Kevin Gissi (Rampla Juniors) y Pablo Olivera (México).

    El Tanque Sisley: el equipo proviene de la Segunda División Profesional, y tendrá como orientador nuevamente al Dr. Raúl Moller, es de los que más incorporó, Gonzalo Rocaniere (Danubio), Enzo Herrera (Cerro Largo), Marcos Lyford (Defensor Sporting), Emiliano Colombo (River Plate), Lucas Tamareo (Deportivo Maldonado), Miguel Merentiel (Peñarol), Ignacio Ratti (Progreso), Ademar Martínez (Villa Teresa), Santiago Fosgt (Atlético Venezuela), Martín Arguiñarena (Villa Teresa), Anderson Silva (Villa Española), Jhony Da Silva, Yuri Galli (Italia) y Rodrigo Chocho (Rocha).

    Defensor Sporting: no ha tenido muchos movimientos, permanece Eduardo Acevedo como DT, las únicas caras nuevas son, Gonzalo Maulella (Defensor La Bocana, Perú) y Mathías Cardaccio (Dorados de México).

    Danubio: presenta nuevo entrenador, es el argentino Pablo Rodríguez (ex Cerro), incorporó a Rodrigo De Oliveira (Cerro Largo), Leandro Fernández (Newell’s Old Boys), Federico Cristóforo (Deportivo Maldonado), Diogo Silvestre (Estudiantes de La Plata), Abdiel Arroyo (Panamá), Salvador Ichazo (Torino, Italia) y Sebastián Riquelme (Argentinos Juniors).

    Cerro: es otro de los equipos con entrenador nuevo, se trata del colombiano Diego Alonso Barragán, los futbolistas llegados son, José Barrionuevo (Atlético FC Colombia), Jonathan Barboza (Sud América), Franco López (El Tanque Sisley), Gianni Rodríguez (Peñarol), José Luis Tancredi (Racing) y Jorge “Japo” Rodríguez (Tigre, Argentina).

    Boston River: por primera vez en su historia jugará un torneo internacional (Copa Conmebol Sudamericana), el DT es Alejandro Apud, que tiene las siguientes altas, Carlos Valdez (Peñarol), Joel Bregonis (Defensor Sporting), Sebastián Sosa (Nacional), Joaquín Pereyra (Danubio), Federico Pintos (River Plate) y Maximiliano Pérez (Defensor Sporting).