Solicitar contraseña

×
Finalizado Grupo A - Fecha 1 22:30 hs Levis Stadium
Estados Unidos

USA

0
Colombia

Colombia

2
Finalizado Grupo A - Fecha 1 18:00 hs Camping World Stadium
Costa Rica

C. Rica

0
Paraguay

Paraguay

0
Finalizado Grupo B - Fecha 1 18:00 hs Camping World Stadium
Costa Rica

C. Rica

0
Paraguay

Paraguay

0
Finalizado Grupo B - Fecha 1 20:30 hs CenturyLink Field
Haití

Haití

0
Perú

Perú

1
Finalizado Grupo B - Fecha 1 23:00 hs Rose Bowl
Brasil

Brasil

0
Ecuador

Ecuador

0
Finalizado Grupo C - Fecha 1 18:00 hs Soldier Field
Jamaica

Jamaica

0
Venezuela

Venezuela

1
Finalizado Grupo C - Fecha 1 21:00 hs University of Phoenix Stadium
México

México

3
Uruguay

Uruguay

1
Finalizado Grupo D - Fecha 1 20:00 hs Camping World Stadium
Panamá

Panamá

2
Bolivia

Bolivia

1
Finalizado Grupo D - Fecha 1 23:00 hs Levis Stadium
Argentina

Argentina

2
Chile

Chile

1
Finalizado Grupo A - Fecha 2 21:00 hs Soldier Field
Estados Unidos

USA

4
Costa Rica

C. Rica

0
Finalizado Grupo A - Fecha 2 23:30 hs Rose Bowl
Colombia

Colombia

2
Paraguay

Paraguay

1
Finalizado Grupo B - Fecha 2 20:30 hs Camping World Stadium
Brasil

Brasil

7
Haití

Haití

1
Finalizado Grupo B - Fecha 2 23:00 hs University of Phoenix Stadium
Ecuador

Ecuador

2
Perú

Perú

2
Finalizado Grupo C - Fecha 2 20:30 hs Lincoln Financial Field
Uruguay

Uruguay

0
Venezuela

Venezuela

1
Finalizado Grupo C - Fecha 2 23:00 hs Rose Bowl
México

México

2
Jamaica

Jamaica

0
Finalizado Grupo D - Fecha 2 20:00 hs Gillette Stadium
Chile

Chile

2
Bolivia

Bolivia

1
Finalizado Grupo D - Fecha 2 22:30 hs Soldier Field
Argentina

Argentina

5
Panamá

Panamá

0
Finalizado Grupo A - Fecha 3 20:00 hs Lincoln Financial Field
Estados Unidos

USA

1
Paraguay

Paraguay

0
Finalizado Grupo A - Fecha 3 22:00 hs Estadio NRG
Colombia

Colombia

2
Costa Rica

C. Rica

3
Finalizado Grupo B - Fecha 3 19:30 hs MetLife Stadium
Ecuador

Ecuador

4
Haití

Haití

0
Finalizado Grupo B - Fecha 3 21:30 hs Gillette Stadium
Brasil

Brasil

0
Perú

Perú

1
Finalizado Grupo C - Fecha 3 21:00 hs Estadio NRG
México

México

1
Venezuela

Venezuela

1
Finalizado Grupo C - Fecha 3 23:00 hs Levis Stadium
Uruguay

Uruguay

3
Jamaica

Jamaica

0
Finalizado Grupo D - Fecha 3 21:00 hs Lincoln Financial Field
Chile

Chile

4
Panamá

Panamá

2
Finalizado Grupo D - Fecha 3 23:00 hs CenturyLink Field
Argentina

Argentina

3
Bolivia

Bolivia

0
Finalizado Cuartos de Final 1 22:30 hs CenturyLink Field
Estados Unidos

USA

2
Ecuador

Ecuador

1
Finalizado Cuartos de Final 3 21:00 hs MetLife Stadium
Perú

Perú

0
(2)
Colombia

Colombia

0
(4)
Finalizado Cuartos de Final 2 20:00 hs Gillette Stadium
Argentina

Argentina

4
Venezuela

Venezuela

1
Finalizado Cuartos de Final 4 23:00 hs Levis Stadium
México

México

0
Chile

Chile

7
Finalizado Semifinal 1 22:00 hs Estadio NRG
Estados Unidos

USA

0
Argentina

Argentina

4
Finalizado Semifinal 2 21:00 hs Soldier Field
Colombia

Colombia

0
Chile

Chile

2
Finalizado Tercer Puesto 21:00 hs University of Phoenix Stadium
Estados Unidos

USA

0
Colombia

Colombia

1
Final 21:00 hs MetLife Stadium
Argentina

Argentina

0
Chile

Chile

0

Troncoso

Troncoso, el mejor actor en Festival de Cine de Gramado

El actor uruguayo César Troncoso se quedó con el Premio a Mejor Actor por la película "Al Oeste del fin del mundo" en la categoría largometraje extranjero del Festival de Cine de Gramado, el más importante de Brasil.

Troncoso, el mejor actor en Festival de Cine de Gramado

Este festival de cine, que premia al cine brasilero y latinoamericano, se realiza todos los años en la ciudad de Gramado de Brasil y en esta ocasión se trató de su edición número 41.

De esta manera, Troncoso se hace una vez más con un premio internacional

Listado de ganadores más importantes

Cortometraje

Mejor película

“Acalanto”

Largometraje extranjero

Mejor película
“Repare Bem”, de Maria de Medeiro

Mejor director
Roberto Flores Prieto, por “Cazando Luciérnagas”

Mejor Actor
Cesar Troncoso, por “Al Oeste del fin del mundo”

Mejor actriz
Valentina Abril, por “Cazando Luciérnagas”

Mejor fotografía
Eduardo Ramirez Gonzalez, por “Cazando Luciérnagas”

Premio especial del Jurado
Grupo de Teatro Comunitário Catalinas Sur en “Venimos de Muy Lejos”

Largometraje nacional

Mejor película


“Tatuagem”


(Foto: facebook de César Troncoso)

Registro

Seleccionar Newsletters:
×