Premios del Festival Cinematográfico del Uruguay

Premios del Festival Cinematográfico del Uruguay

    Tras quince intensos días de exhibiciones, presentaciones, charlas y encuentros, el 31º Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay llegó a su fin. Esta es la lista de premiados.

    * Competencia Internacional de Largometrajes

    Jurado integrado por Marcelo Alderete, Manuel Martínez Carril y María Simon

    Mejor Largometraje Internacional:
    Elena, Andrei Zvyaginstev, (Rusia, 2011)

    Menciones:
    Sangre de mi sangre, Joao Canijo (Portugal, 2011)
    Bárbara, Christian Petzold (Alemania, 2012)

    *Competencia de Cortometrajes Uruguayos

    Jurado integrado por Rosalba Oxandabarat, Juan Queijo y Mariangel Solomita

    Premio UTE a Mejor Cortometraje:
    El hilo, de Alicia Cano

    Menciones Montevideo Capital Iberoamericana de la Cultura 2013:
    Eanna, de Lucía Salazar
    Monstruo, de Carlos Morelli

    *Competencia de Largometrajes Iberoamericanos

    Jurado integrado por Hugo Rocha, Álvaro Sanjurjo Toucon y Gonzalo Sobral.

    Mejor Largometraje Iberoamericano:
    Eden, Bruno Safadi (Brasil, 2012)

    Menciones
    El etnógrafo, de Ulises Rosell (Argentina, 2012)
    Palabras mágicas, de Mercedes Moncada (México/Guatemala /Nicaragua, 2012)

    Menciones especiales
    Brecha en el silencio, de Luis y Andrés Rodríguez (Venezuela, 2013)
    Al final del tunel, de Eterio Ortega Santillana (España, 2011)

    *Competencia de Cine de Derechos Humanos

    Jurado integrado por Natalia Hernandez (Pta. De Comité Ejecutivo de Amnistía Internacional), Federika Odriozola (Proderechos) y Nadia Pereyra (Comisión de DDHH del Centro de Estudiantes de la Facultad de Ciencias Sociales).

    Mejor Largometraje de DDHH:
    De la cocina al parlamento, de Stéphane Goël (Suiza, 2012)

    Mención:
    Separados, de Natalie J. Halla (Austria /España / Palestina / Eslovenia, 2012)

    *Competencia de Largometrajes de Nuevos Realizadores
    Jurado Joven integrado por Florencia Barré, Agustín Fagetti y Flavio Lira.

    Mejor Largometraje de Nuevos Realizadores:
    Mapa, de León Siminiani (España, 2012)

    Mención Especial:
    Naná, de Valerie Massadian (Francia/Armenia, 2011)

    *Premios del Púbico
    Premio del Público a Mejor Película Internacional.
    Bárbara de Christian Petzold (Alemania, 2012)

    Premio del Público a Mejor Película Iberoamericana:
    Palabras mágicas de Mercedes Moncada

    Premio del Público a Mejor Película Nuevos Realizadores:
    Sigue sonriendo, de Rusudan Chkonia

    Premio del Público a Mejor Película de Derechos Humanos
    De la cocina al Parlamento, de Stéphane Goel (Suiza, 2012)

    *Competencia de Cortometrajes Internacionales
    Jurado integrado por Andrés D'Avenia, Joaquín Peñagaricano y Federico Beltramelli:

    Premio a Mejor Corto Internacional:
    Rafa de Joao Salaviza (Portugal)

    Mención
    Simulacro de Nicolás Torchinsky (Argentina)

    *Jurado ACCU / Fipresci – Competencia Internacional

    Integrado por Leonardo Abete, Amílcar Nochetti y Alberto Postiglioni.

    Mejor Largometraje Internacional:
    Elena, de Andrei Zvyagintsev (Rusia, 2011).

    Mención:
    Sangre de mi sangre, de Joao Canijo (Portugal, 2011)

    *Jurado ACCU / Fipresci – Competencia Latinoamericana:
    Integrado por Andrés Caro Berta, Fernando Palumbo, Wilmar Umpierrez

    Mejor película Iberoamericana del Festival:
    Silencio en el paraíso de Colbert García (Colombia 2011)

    Mención:
    De Martes a martes, de Gustavo Fernández Triviño (Argentina 2012) (Opera prima)

    *Competencia Nuevos Realizadores

    Jurado integrado por Diego Faraone, María José Olivera y Sebastián Sánchez.

    Mejor largometraje de la Sección Nuevos Realizadores:
    El paciente interno, de Alejandro Solar Luna (México, 2012)

    Menciones:
    Nueve crónicas de un corazón desgarrado, de Gustavo Galvao (Brasil, 2012)
    Mapa, de león Siminiani (España, 2012)

    *Premio SIGNIS-URUGUAY (ex-OCIC), Asociación Católica Mundial para la Comunicación
    Jurado Integrado por Nils Helander, Carla Lima y Vittorio Pilone

    Premio Signis:
    Bárbara de Christian Petzold (Alemania, 2012)