Solicitar contraseña

×

Cultura

Premios del Festival Cinematográfico del Uruguay

Tras quince intensos días de exhibiciones, presentaciones, charlas y encuentros, el 31º Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay llegó a su fin. Esta es la lista de premiados.

Premios del Festival Cinematográfico del Uruguay

* Competencia Internacional de Largometrajes

Jurado integrado por Marcelo Alderete, Manuel Martínez Carril y María Simon

Mejor Largometraje Internacional:
Elena, Andrei Zvyaginstev, (Rusia, 2011)

Menciones:
Sangre de mi sangre, Joao Canijo (Portugal, 2011)
Bárbara, Christian Petzold (Alemania, 2012)

*Competencia de Cortometrajes Uruguayos

Jurado integrado por Rosalba Oxandabarat, Juan Queijo y Mariangel Solomita

Premio UTE a Mejor Cortometraje:
El hilo, de Alicia Cano

Menciones Montevideo Capital Iberoamericana de la Cultura 2013:
Eanna, de Lucía Salazar
Monstruo, de Carlos Morelli

*Competencia de Largometrajes Iberoamericanos

Jurado integrado por Hugo Rocha, Álvaro Sanjurjo Toucon y Gonzalo Sobral.

Mejor Largometraje Iberoamericano:
Eden, Bruno Safadi (Brasil, 2012)

Menciones
El etnógrafo, de Ulises Rosell (Argentina, 2012)
Palabras mágicas, de Mercedes Moncada (México/Guatemala /Nicaragua, 2012)

Menciones especiales
Brecha en el silencio, de Luis y Andrés Rodríguez (Venezuela, 2013)
Al final del tunel, de Eterio Ortega Santillana (España, 2011)

*Competencia de Cine de Derechos Humanos

Jurado integrado por Natalia Hernandez (Pta. De Comité Ejecutivo de Amnistía Internacional), Federika Odriozola (Proderechos) y Nadia Pereyra (Comisión de DDHH del Centro de Estudiantes de la Facultad de Ciencias Sociales).

Mejor Largometraje de DDHH:
De la cocina al parlamento, de Stéphane Goël (Suiza, 2012)

Mención:
Separados, de Natalie J. Halla (Austria /España / Palestina / Eslovenia, 2012)

*Competencia de Largometrajes de Nuevos Realizadores
Jurado Joven integrado por Florencia Barré, Agustín Fagetti y Flavio Lira.

Mejor Largometraje de Nuevos Realizadores:
Mapa, de León Siminiani (España, 2012)

Mención Especial:
Naná, de Valerie Massadian (Francia/Armenia, 2011)

*Premios del Púbico
Premio del Público a Mejor Película Internacional.
Bárbara de Christian Petzold (Alemania, 2012)

Premio del Público a Mejor Película Iberoamericana:
Palabras mágicas de Mercedes Moncada

Premio del Público a Mejor Película Nuevos Realizadores:
Sigue sonriendo, de Rusudan Chkonia

Premio del Público a Mejor Película de Derechos Humanos
De la cocina al Parlamento, de Stéphane Goel (Suiza, 2012)

*Competencia de Cortometrajes Internacionales
Jurado integrado por Andrés D'Avenia, Joaquín Peñagaricano y Federico Beltramelli:

Premio a Mejor Corto Internacional:
Rafa de Joao Salaviza (Portugal)

Mención
Simulacro de Nicolás Torchinsky (Argentina)

*Jurado ACCU / Fipresci – Competencia Internacional

Integrado por Leonardo Abete, Amílcar Nochetti y Alberto Postiglioni.

Mejor Largometraje Internacional:
Elena, de Andrei Zvyagintsev (Rusia, 2011).

Mención:
Sangre de mi sangre, de Joao Canijo (Portugal, 2011)

*Jurado ACCU / Fipresci – Competencia Latinoamericana:
Integrado por Andrés Caro Berta, Fernando Palumbo, Wilmar Umpierrez

Mejor película Iberoamericana del Festival:
Silencio en el paraíso de Colbert García (Colombia 2011)

Mención:
De Martes a martes, de Gustavo Fernández Triviño (Argentina 2012) (Opera prima)

*Competencia Nuevos Realizadores

Jurado integrado por Diego Faraone, María José Olivera y Sebastián Sánchez.

Mejor largometraje de la Sección Nuevos Realizadores:
El paciente interno, de Alejandro Solar Luna (México, 2012)

Menciones:
Nueve crónicas de un corazón desgarrado, de Gustavo Galvao (Brasil, 2012)
Mapa, de león Siminiani (España, 2012)

*Premio SIGNIS-URUGUAY (ex-OCIC), Asociación Católica Mundial para la Comunicación
Jurado Integrado por Nils Helander, Carla Lima y Vittorio Pilone

Premio Signis:
Bárbara de Christian Petzold (Alemania, 2012)

Registro

Seleccionar Newsletters:
×