Cultura

Se realizará el 8º Festival de Cortos de La Pedrera

El Festival Internacional de Cortos de La Pedrera se realizará los días 5, 6 y 7 de enero en La Pedrera. Los cortometrajes que resulten premiados se exhibirán el 8 de enero en Punta del Diablo y el 9 en Valizas.

Se realizará el 8º Festival de Cortos de La Pedrera


En esta edición, participarán 39 filmes de 12 países (Argentina, Brasil, Chile, Cuba, Colombia, México, España, Canadá, Italia, Inglaterra, Israel y Uruguay), que fueron seleccionados entre 250 cortos de todas partes del mundo.

El jurado está integrado por: Manuel Martínez Carril (crítico cinematográfico, docente, gestor cultural y Director de Cinemateca Uruguaya durante décadas)
Pedro Luque (director de fotografía de múltiples cortometrajes y de los filmes "El cuarto de Leo", "Miss Tacuarembó" y "La casa muda"), Gustavo Rojo (productor y director de Contenidos TV, productor de la serie "Adicciones" y del film "La casa muda").

Al igual que todos los años, se elegirán el Mejor Corto del festival, Mejor Corto presentado por Uruguay y las siguientes categorías: mejor ficción, mejor animación, mejor cortometraje nacional,, mejor dirección, mejor guión, mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor sonido, mejor edición, mejor actor y mejor actriz.

Además el público votará cada día su corto preferido para entregar el premio del público.

La entrada es libre y gratuita.


PROGRAMACIÓN:

5 de enero_21.30 hs

Mojarra /Uruguay Lucia Garibaldi
Una flor en recepcion /España Marta Parreño
Cores e Botas/Colores y Botas/ Brasil Juliana Vicente
Lineas Telefonicas / Chile Fernando Castillo
El duelo / Uruguay Salomon Reyes
Le mailliot de Cristiano/La camiseta de Cristiano / Belgica Vincent Bruno
Mi amigo el Jonny /Uruguay Rodrigo y César Guridi Sordi
El jardin de Romero/ Uruguay Manuel Berriel Olano
La media pena / España Sergio Barregon
The tale of Yona and the sad tree / Israel Margarita Balaklav
La Húida / España Victor Carrey

 
6 de enero_21.30 hs

Los tranhumantes / Mexico Federico Ceccheti Marquez
Time / Tiempo Uruguay Jeremias Segovia
Luminaris / Argentina Juan Pablo Zaramela
Maniobra/ Cuba Ricardo Fontana
La inviolavilidad del domicilio / Uruguay- Argentina Alex Piperno
Elena en el Agua / Argentina- Juliana Schwindt-Marianela Siccardi
Los Sueños / Uruguay - Javier Abreu/Julia Castagno/Ernesto Rizzo
Úbeda / Argentina - Ana Inés Flores
A estrela mais Brilante/ La Estrella mas brillante / Portugal Andre Matos- Joana Santos
Birdboy / España - Alberto Vázquez/ Pedro Rivero
She´s lost control/Ella perdió el control / España - Haritz Zubillaga
La aguja de la mariposa / Uruguay Gonzalo Lugo
La Pelota de Fútbol / Uruguay - España Laura González
Deux Inconnus / Dos desconocidos / Francia Lauren Wolkstein
A ó B / España Leticia Dolera

 
7 de enero_21.30 hs

(como un ) Jazmin del Pais / Uruguay Matias Bervejillo
Dr. Seymour / Uruguay Alfonso Guerrero
O muro/ EL muro/ Brasil Diego Florentino
La puerta / Uruguay Cristina Nigro
Historias du Sacré-Coeur /Colombia Miguel Otalora
Astronauta / Uruguay Mariela Patteta
L` Heure bleue / Canada Sara Bourdeau
Nuestra Hospitalidad (Eskiusmi)/ Uruguay Pablo Abdala/Joaquin Peñagaricano
Martin / Mexico Andres Cruz
Mañana Lunes / Uruguay Agustin Banchero
A 400 pasos / España Max Lemcke
Tolca Mama / Israel Maayan Rassin
Us /España Álex Lora



Registro

Suscripciones:
×